Город «Я закапывать не собираюсь!». «Сибиряк» лишили участка на Предмостной под ТРЦ и требуют засыпать котлован

«Я закапывать не собираюсь!». «Сибиряк» лишили участка на Предмостной под ТРЦ и требуют засыпать котлован

По договору аренды компания обязана вернуть участок городу в прежнем виде, сейчас там котлован

Котлован рядом с Предмостной вырыли ещё четыре года назад — здесь должен был вырасти торговый комплекс

Юристы городской администрации готовят судебный иск против строительной компании «Сибиряк». Власти хотят добиться, чтобы застройщик вернул в прежний вид участок в районе Предмостной площади, рядом со зданием бывшего ночного клуба «Планета Красноярск». Эта земля была в аренде у «Сибиряка» в течение 12 лет. В декабре 2019 года срок договора истёк. Как сообщили в департаменте земельных отношений, в договоре аренды была прописана «обязанность арендатора вернуть земельный участок арендодателю в том виде, каким он был на этапе заключения договора». Выполнения этой обязанности и хотят теперь добиться чиновники.

Сейчас тут вырыт котлован, установлен забор, а на территории находятся времянки и строительный мусор

На наш вопрос, почему площадка не приведена в прежний вид, главный инженер «Сибиряка» Валерий Шевелёв заявил:

— Я закапывать и ликвидировать не собираюсь, а вот те затраты, которые я понёс, я предъявлю администрации города.

В 2016 году компания «Сибиряк» решила построить тут торгово-развлекательный комплекс, а заодно благоустроить прилегающую территорию. На тот момент в аренде у компании было четыре земельных участка общей площадью порядка 60 тысяч квадратных метров, один из них (на фото выше) — под строительство комплекса, ещё три — под благоустройство. В результате именно арендованная «Сибиряком» часть Предмостной лишилась благоустройства на последовавшие за этим четыре года.

Источник в администрации Свердловского района признался, что отремонтировать фонтан нельзя именно потому, что земля под ним в аренде. Из-за этого скульптуру «Похищение Европы» пришлось перенести на другую сторону площади 

Когда в 2018 году город готовился к Универсиаде, то вокруг Предмостной площади шли активные работы: тут появился новый асфальт, а также бордюры, брусчатка, лавочки, освещение. Нетронутой осталась только та территория, которая была в аренде у «Сибиряка».

Участок был в аренде 12 лет
На все вопросы про благоустройство этой территории в мэрии отвечали, что земля в аренде, и ничего с ней сделать нельзя

За эти годы застройщик огородил площадку, вырыл котлован и частично возвёл подпорную стену вдоль берега Енисея. А потом компания переключилась на строительство объектов Универсиады. При этом Валерий Шевелёв утверждает, что реализовать планы на Предмостной помешала краевая служба по охране объектов культурного наследия. По его словам, из-за «каких-то выдуманных археологических памятников» компания была вынуждена потратить полтора года на археологические обследования, а когда они завершились, то срок договора аренды уже истёк. Продлевать его город отказался.

Глобальное благоустройство правобережной набережной в прошлом году закончилось здесь — перед забором «Сибиряка»
На набережную ведут четыре таких лестницы. Неотремонтированной осталась только эта

Итак, по одному из четырёх арендованных участков (по тому, на котором планировалась постройка торгового комплекса) истёк срок договора, а вот по остальным между мэрией и застройщиком идут судебные тяжбы. Дело в том, что УФАС обнаружило: право аренды и разрешение на строительство подпорной стенки вдоль воды «Сибиряк» изначально получил без торгов. Тогда антимонопольщики предписали мэрии расторгнуть договоры и отозвать разрешение. Чтобы выполнить предписание, мэрия подала в суд. После долгих разбирательств суд постановил, что «Сибиряк» должен вернуть городу участки и снести недоделанную подпорную стену. Однако застройщик подал апелляцию. Её должны были рассмотреть в апреле, но из-за коронавируса рассмотрение перенесли на неопределённый срок.

Красным обведена земля, по поводу которой идут суды. Пока они не завершены — благоустройства тут не видать

Как видно на карте выше, сейчас компания судится из-за земли, на которой в принципе невозможно построить торговый комплекс или что-то ещё — там только тротуары и набережная. Из разговора с представителем застройщика можно сделать вывод, что для него это уже принципиальный вопрос. По его словам, между компанией и мэрией было соглашение — город разрешает «Сибиряку» строить торговый комплекс на Предмостной, а тот за свой счёт делает набережную и современный транспортно-пересадочный узел на месте старого автовокзала. Валерий Шевелёв говорит, что компания «потратила море денег» на этот проект:

— Я понес огромные затраты, вынес все сети, водопровод, теплосети, электричество подтащил к этому объекту. Разработал документацию, большей частью даже за границами нашего земельного участка, чтобы и переход был через «Красноярский рабочий». По-моему, целесообразнее для города завершить, а не взять и ликвидировать. Хотя если мозгов у кого-то нет, то можно и ликвидировать. Мы же все научились ликвидировать, ещё с 1917 года. Ну, если городу не нужна набережная... Хотя мы её за свой счёт делали для города. Это благотворительность, которую мы для города оказывали. Вложили деньги, выполнили подпорные стенки, залезли там в воду, аккуратненько всё сделали, — рассказывает Валерий Шевелёв.

Эти затраты «Сибиряк» рассчитывает взыскать с мэрии, и сейчас земля в районе Предмостной остаётся у компании «в заложниках»: пока идут суды, город никак не может её использовать.

С другой стороны моста всё уже благоустроено, а тут как-то так 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства