Город «Сидим за уроками до поздней ночи»: мамы Красноярского края обратились за помощью к онлайн-волонтерам

«Сидим за уроками до поздней ночи»: мамы Красноярского края обратились за помощью к онлайн-волонтерам

Виртуальные репетиторы помогают ученикам начальной школы разобраться с формулами и падежами

Блиц-репортажи из Назарово, Шарыпово и Бородино о том, как молодые люди в шахтерских городах вербуются в онлайн-репетиторы и доставщики фруктов

Красноярское поколение Z — чуткое и лёгкое на подъём, видит помощь как стиль жизни и быстро адаптируется к новым реалиям. Волонтёрам эпохи COVID-19 удалось нащупать самые острые проблемы простых семей и одиноких пенсионеров, придумать новые форматы поддержки населения. Чем заняты активисты добровольческого движения Сибирской угольной энергетической компании в горняцких городах, рассказываем в специальном проекте-сериале.

Иммунитет с доставкой на дом


Волонтеры Бородинского разреза активно включились во Всероссийскую акцию взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Главная цель проекта — поддержать земляков во время пандемии. Особенно тех, кто оказался в группе риска, — пожилых людей и инвалидов. Вооружившись средствами индивидуальной защиты, молодые горняки развозят по квартирам ветеранов предприятия СУЭК витаминные наборы — пакеты с яблоками, грушами, бананами, мандаринами и лимонами. Усиленная поддержка иммунитета для пенсионеров сейчас как никогда актуальна.

Волонтёры Бородинского разреза собрали витаминные наборы для поддержания иммунитета пожилых людей

— Мы делаем всё возможное, чтобы пожилые люди оставались дома и лишний раз не подвергали себя опасности, — говорит волонтёр, горный мастер Бородинского разреза Сергей Иншаков. — И подаём пример своим коллегам, друзьям, школьникам, которые в будущем придут на наше предприятие.

Помощь пришла и к одиноким пожилым людям из Назаровского района. Накануне 9 Мая ребята с одноименного угольного разреза доставили продуктовые посылки ветеранам. Внутри наборов — всё самое необходимое: крупы, макароны, рыбные и мясные консервы, растительное масло... В увесистый продуктовый набор включили печенье и конфеты. Для бабушек и дедушек это хорошее подспорье при их скромном бюджете. С поправкой на коронавирус посылки дополнительно укомплектовали антибактериальным мылом и влажными салфетками.

Назаровский разрез решил поддержать людей старшего поколения, проживающих в сельских территориях

— У нас на территории немало пенсионеров с небольшой, по нынешним меркам, пенсией, — отмечает заместитель главы Назаровского района по социальным вопросам Любовь Дедюхина. — Некоторые из них совсем одинокие, и рассчитывать им приходится только на себя.

Такие наборы для пожилых людей, конечно, не будут лишними

Березовский разрез решил поддержать людей старшего поколения одного из социальных учреждений Шарыповского района, где на постоянной основе проживают люди из категории 60+.

Такие волонтёрские рейды позволят людям пожилого возраста избежать лишних походов в магазин. Запасов еды хватит на несколько недель вперёд.

Горняки Березовского разреза в майские дни не только передают пожилым людям продуктовые наборы, но и создают праздничное настроение песнями Победы

Онлайн-репетитор или виртуальная няня — это звучит модно


Штабы волонтёров СУЭК помогают не только пожилым людям, неспособным в самоизоляцию выйти из дома, но и совсем юным жителям горняцких городов. Активисты молодёжного движения оказывают скорую компьютерную помощь. В кругах добровольцев даже появились специальные термины: онлайн-няни — для дошколят, которые читают малышам аудиосказки, онлайн-репетиторы — для младших школьников, которые помогают ученикам с уроками на удалёнке.

Для многих семей дистанционное обучение стало настоящей головоломкой

В трёх городах присутствия Сибирской угольной энергетической компании есть немало многодетных семей, для которых дистанционное обучение стало настоящей головоломкой. Что делать, например, одинокой работающей маме, у которой сразу несколько детей-школьников, а компьютеров и мобильников на всех не хватает? Ребята из профильных классов СУЭК поддерживают такие семьи — консультируют по телефону, выходят на связь по скайпу и помогают с домашним заданием.

На призыв стать онлайн-наставником для первоклашек, опубликованный в сообществе Трудовых отрядов СУЭК во «ВКонтакте», откликнулась Дарья Зиновьева.

— У меня есть свободное время на самоизоляции. Зачем тратить его зря, когда кому-то может пригодиться моя помощь. Волонтёрская деятельность мне знакома, поэтому я с радостью согласилась поддержать тех, кому тяжело даётся самостоятельное обучение.

«Трудовые отряды СУЭК» / Vk.com

— Двое из моих ребятишек — младшие школьники 9 и 12 лет, — говорит мама троих детей из Шарыпово Александра Герасименко. — Сама я работаю, и времени разбирать с ними домашнее задание катастрофически не хватает. Бывает, сидим за уроками до поздней ночи, дети очень устают. Хорошо, что волонтёры среди своих дел и школьных занятий и для нас находят время.

На предприятиях СУЭК очень крепки связи между поколениями

— В новых реалиях потребность в поддержке и взаимопомощи велика как никогда раньше, — отзывается студентка первого курса факультета энергетики Новосибирского государственного технического университета Кристина Кузнецова, которая, кроме занятий с младшими школьниками, консультирует старшеклассников в вопросах ЕГЭ по профильной математике.

Онлайн-волонтёры также открыли виртуальную школу искусств и теперь проводят мастер-классы по рисованию и изготовлению поделок. Любая помощь дистанционных наставников набирает популярность среди родителей школьников. Плюс ко всему это направление интересно самим старшеклассникам. Такое взаимодействие позволяет поколению Z самореализоваться, почувствовать свою нужность, учит ребят заботе, важной во все времена и особенно актуальной в условиях пандемии коронавируса.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства