Город В Норильске за 15 лет планируют снести больше 40 непригодных для проживания многоэтажек

В Норильске за 15 лет планируют снести больше 40 непригодных для проживания многоэтажек

Власти рассматривают новую программу реновации северного города

Последний новый дом в Норильске построили в 2002 году

Вчера программу реновации северного города Норильска представили вице-премьеру РФ Юрию Трутневу на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

Мы сообщали, что ряд территорий Красноярского края просят внести в границы Арктики.

Вопрос сноса старого жилья в Норильске возник давно, поясняют в правительстве Красноярского края. По словам губернатора Александра Усса, строительство нового жилья в сейчас не ведется, а последний многоквартирный дом был сдан в 2002 году. И если не принять оперативные меры, в ближайшие годы около 30% домов станут непригодными для проживания.

Новая программа предусматривает до 2035 года ряд изменений. В том числе речь идет о строительстве нового жилья, капитальном ремонте имеющихся домов, демонтаже аварийных, благоустройстве общественных пространств. А также планируются строительство, реконструкция и модернизация объектов инфраструктуры: инженерной, транспортной и социальной.

По задумке, в течение 15 лет планируют расселить более 9 тысяч семей. Снесут 23 дома с гостинками и 20 пятиэтажных домов из газозолобетона. Имеющие право и нуждающиеся в переселении норильчане будут переселены в регионы с более благоприятным климатом.

На все это, подсчитали в правительстве региона, понадобиться 85 млрд. рублей. Половину затрат готова взять на себя компания «Норильский никель», на чьих предприятиях трудятся большинство жителей города. Еще 40% расходов примет федеральный бюджет, остальные 10% — Красноярский край и город Норильск.

В апреле 2018 года также поднимался вопрос строительства нового жилья. Но за два года он с места не сдвинулся. На Красноярском экономическом форуме было подписано соглашение между мэром Норильска и ректором СФУ. Соглашение это касалось масштабной программы реновации жилья в Норильске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства