Здоровье Всё о коронавирусе «Люди рискуют потерять здоровье и иммунитет». Наталья Толоконская о ношении масок

«Люди рискуют потерять здоровье и иммунитет». Наталья Толоконская о ношении масок

Жена экс-губернатора края сожалеет, что «решения принимают чиновники, а профессионалы молчат»

Наталья Толоконская считает, что от масок сейчас один вред

Жена экс-губернатора Красноярского края Наталья Толоконская, врач-инфекционист и педагог с большим стажем, прокомментировала требование носить маски в общественных местах. В некоторых регионах сейчас введен масочный режим, обсуждался он и властями края. По мнению Толоконской, ношение защитных масок никак не повлияет на ситуацию с коронавирусом и даже усложнит ее.

Накануне она выложила большой пост в Facebook, где высказала свое мнение о пользе и вреде ношения масок в период пандемии.

— Известен факт — маски не гарантируют защиты от вируса. Вирус — это информация, и даже поголовное круглосуточное пребывание в масках не остановит широкую циркуляцию вируса в популяции. Напомню, мы все сами заинтересованы, чтобы как можно быстрее вирус стал «своим», его широкая скрытая циркуляция среди здоровых людей обеспечила надежный коллективный иммунитет. Это значит, вирус перестанет быть агрессивным, и риски летальных исходов будут ничтожными. Ношение же масок точно не решает задачу срочного снижения рисков летальных исходов, — пишет Толоконская.

По ее словам, маски затрудняют дыхание, и даже молодым людям ношение их дается тяжело. Кроме того, «маски в считанные часы становятся накопителем и инкубатором многих микроорганизмов, и упакованные в маски почти круглосуточно, полностью деморализованы, потому и рискуют потерять иммунитет и здоровье», говорит супруга экс-губернатора.

— Странно, что решение принимают чиновники, а профессионалы молчат. К счастью, масочный режим имеет рекомендательный характер, значит, еще есть лазейка для здравомыслия и свободы, — говорит Толоконская.

Год назад Наталья Толоконская заявила о пользе от укусов клещей, местный депутат требовал заблокировать ее аккаунт из-за таких заявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства