NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Рост заразившихся и массовые поздравления с Днем Победы: 54-й день COVID-19 в Красноярском крае

Рост заразившихся и массовые поздравления с Днем Победы: 54-й день COVID-19 в Красноярском крае

Следим за ситуацией с распространением вируса в режиме онлайн

В 2020 году страна отмечает 75-летие Победы 

Доброе утро, друзья! Поздравляем вас с Днем Победы!

Юбилейный год запомнится всем нам. В том числе и благодаря необычной весне, что выпала в 2020 году из-за коронавируса. Празднования сегодня в Красноярске будут более чем скромные. Массовые мероприятия отменены: парада и шествия бессмертного полка не будет. Напоминать о 75-летии Победы будут военные композиции на «Биг-бене» и песни, которые будут петь с балконов вечером.

Но это не мешает нам поздравить своих бабушек и дедушек, прошедших войну, а также вспомнить тех, кто с нее не вернулся.

Как проходит День Победы во время пандемии, мы будем рассказывать в нашем онлайн-материале. Почитать новости за вчерашний день можно тут.

Юлия Глушко

В этом году все мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, перенесены на более поздний срок из-за пандемии коронавирусной инфекции. Однако акции памяти с учетом режима самоизоляции 9 мая в Красноярске все же пройдут.

В частности, уже сейчас можно присоединиться к акции «Бессмертный полк». Для этого нужно загрузить форму с информацией о себе и воевавшем родственнике на сайт акции. В День Победы фото и видеоматериалы будут транслироваться на уличных медиаэкранах города. Также можно принять участие в акции 9 мая, выставив штендеры с фотографиями участников войны в окна своих квартир.

Юлия Глушко

В 14:00 Владимир Путин возле Вечного огня в эфирах государственных телеканалов объявит минуту молчания в память о тех, кто не вернулся с полей сражения. А в 19:00 город оживет от хорового пения — всех красноярцев призывают выйти на балконы и вместе с соседями исполнить песню «День Победы».

Как рассказали в краевом правительстве, салют Победы и воздушный парад также перенесены до окончания режима самоизоляции.

Традиционно, в Красноярске 9 мая запустят фонтаны. На Театральной площади главный фонтан города заработает со звуковым сопровождением — будут звучать песни военных лет.

Юлия Глушко
Видео: Krasnoyarskrf / Vk.com

На правобережье сегодня курсирует вот такая стилизованная платформа, посвящённая 75-летию Победы. На ней установлены два пулемёта, автомобиль времён войны ГАЗ-67, атрибуты привала – костёр с котелком, палатка и песни о войне.

Победная платформа будет курсировать по Красноярскому рабочему до 12 мая, с 10 утра до 7 вечера.

Юлия Глушко
Сегодня ветераны буду смотреть концерты и принимать поздравления с балконов своих квартир 

Из Красноярска на фронт ушли 460 000 человек, из них почти половина не вернулась домой. Сибиряки были на передовой в решающих и сложных сражениях – Курская битва, оборона Москвы и Сталинграда, битва за Днепр.

Сегодня в Красноярске проживают 246 участников, 59 инвалидов Великой Отечественной войны, 124 жителя блокадного Ленинграда, 3477 тружеников тыла. Каждый из них ценой своей жизни и здоровья защищал Отечество, жил и работал для того, чтобы приблизить День Победы.

Юлия Глушко
Онлайн-программа праздника 

Возложение венков к Вечному огню

Тем временем к мемориалу Победы пришли возложить венки представители ведомств, духовенства и политической элиты. Под прицелом телекамер губернатор Александр Усс первым возложил цветы у Вечного огня, после него митрополит, председатель Заксобрания Свиридов, мэр Еремин.

Обычных людей на площадь не пускали и, на всякий случай, поставили рамки металлодетектора

Юлия Глушко

Тем временем врачи считают дни, когда закончится смена и они смогут покинуть больницы и оказаться дома.

Юлия Глушко
Речной фонтан включили в честь 75-летия Победы 

Вот уже 20 лет День Победы в Красноярске отмечается открытием сезона фонтанов. Несмотря на режим самоизоляции, этот год не стал исключением. Сегодня брызги в небо запускает речной фонтан на острове Посадный.

Фонтаны из Енисея появились в сентябре 2003 года — их создали к 90-летию красноярского водопровода. Работали они всего один сезон да в новогодние праздники в 2004 году, а затем были законсервированы. Восстановили их в 2018 году уже в честь 105-летия предприятия.

В праздничные выходные, 9, 10 и 11 мая, фонтан будет работать с 8:00 до 22:00. Подсветку включат в 21.00.

Юлия Глушко

Наши читатели, несмотря на отсутствие массовых мероприятий, отмечают День Победы и рассказывают своим детям об истории праздника. Сегодня все поздравления перетекли в онлайн.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Глушко
Старый аэропорт на территории Взлетки 

В красноярском аэропорту напоминают, что война послужила толчком к созданию аэродрома. В 1942 году на территории современной Взлетки появился военный аэродром, который связывал СССР и США и помогал перегонять самолеты для фронта. Через 40 лет аэродром вырос и переехал в Емельяновский район.

Об истории аэропорта можно почитать здесь.

Юлия Глушко
Видео: Krasnoyarskrf / Vk.com
Василий Никифорович смотрит парад из своего окна 
Военнослужащие части № 7486 вышли на парад в масках 

Военнослужащие в/ч 7486 провели парад Победы у дома ветерана Великой Отечественной войны, Василия Никифоровича Башкова. Ему 95 лет.

Василий Никифорович служил в этой части, был начальником штаба.

Юлия Глушко

А так центр Красноярска выглядит сегодня:

Юлия Глушко

Фонтан на Театральной площади в честь Дня Победы запел песню «Смуглянка». По традиции сегодня в городе запустили все фонтаны. И удивительно, в отличие от прошлых лет, их не накрыло снегом.

Городские новости / Телеграмм
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства