NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье Всё о коронавирусе «Костюм — это мини-теплица». Врач клинической больницы рассказал о месяце жизни и работы в обсервации

«Костюм — это мини-теплица». Врач клинической больницы рассказал о месяце жизни и работы в обсервации

Сейчас с ним работают 220 медиков

В Красноярске реаниматолог рассказал о месяце жизни в обсервации

Заведующий реанимацией № 8, врач анестезиолог-реаниматолог Красноярской краевой клинической больницы Сергей Сорсунов уже около месяца находится в обсервации в ККБ.

По словам Сергея, для борьбы с вирусом медучреждение подготовлено хорошо: сейчас в КККБ 160 терапевтических коек, 24 реанимационных койки, при необходимости готовы развернуться на 73. Сейчас работают порядка 150 человек — врачи, медперсонал, программисты, электрики, инженеры, вспомогательные службы. В реанимации есть все необходимое оборудование и расходные материалы для проведения интенсивной терапии.

Врач рассказал и о трудовых буднях — смена длится шесть часов. Жестких рамок по времени нахождения в защитном костюме нет.

«Мы наблюдали, пришли к выводу: 4 часа — спокойно можно в костюме находиться, 8 — уже тяжело. И мы сейчас остановились на 6-часовой смене. Ткань костюма похожа на пластик. И когда ты эту полиэтиленовую пленку на себя натягиваешь, превращаешься в мини-теплицу. Тебе жарко, но это можно потерпеть. Но от жары человек начинает потеть, форма под защитным костюмом — полностью мокрая от собственного пота. Маска-респиратор через 2–3 часа тоже становится мокрой, из нее аж вода бежит. Сегодня коллеги по санавиации прислали видео, на котором у врача из-под маски вода льется и из-под перчаток тоже».

Врач отметил, что тенденция распространения заболевания в Сибири не отличается от динамики в других регионах — чем больше город, тем больше заболевших. Самым страшным медик назвал то, насколько быстро развивается коронавирус:

«Вот мы смотрим компьютерный снимок с интервалом в 72 часа: сначала легкие еще хорошие, а через три дня легких нет. И это действительно страшная картина».

По словам Сергея, для борьбы с вирусом медучреждение подготовлено хорошо

Врач также рассказал о том, что дома его ждут жена и двое маленьких детей — их он увидит в лучшем случае через месяц. После того, как смена Сергея закончится, все медики на две недели отправятся в обсервацию. И только после этого смогут вернуться к семье.

Как признался медик, сил для работы много, а вот огорчение только одно — большое количество людей за окном:

«Я сейчас смотрю в окно, оно выходит на одну из оживленных улиц Красноярска, и я не вижу, что там стало меньше людей и машин».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства