Авто обзор Как участвовать в торгах не выходя из дома: три простых шага от «Газпром нефть»

Как участвовать в торгах не выходя из дома: три простых шага от «Газпром нефть»

Новый сервис компании уже зарекомендовал себя как надежная онлайн-площадка

Для мелкооптового сектора торговли нефтепродуктами выигрышным решением стали онлайн-платформы

Карантинные меры, которые привели к масштабным ограничениям всего и вся, повлияли и на торговлю нефтепродуктами. В условиях сниженного спроса на топливо трейдерам и поставщикам необходимо проявлять максимальную гибкость и мобильность, использовать самые современные IT-решения.

Так, для торговли в крупнооптовом секторе уже сложилась и показала эффективность электронная биржевая площадка (СПбМТСБ). Для мелкооптового сектора торговли нефтепродуктами выигрышным решением становятся онлайн-платформы. Такие электронные торговые площадки приобретают все большую популярность.

Удаленный доступ и кое-что ещё

Помимо удаленного доступа к процессу купли/продажи к преимуществу данных площадок можно отнести меньший минимальный объем закупок, позволяющий получить доступ к нефтепродуктам без необходимости иметь значительные финансовые ресурсы. Также ввиду небольшого объема поставки погрузка и транспортировка груза с момента закупки заметно убыстряются, что является весомым плюсом.

Среди наиболее известных таких площадок в России — EOil.ru, «Вебнефть», МБНК, ЭТП ТНК.

Молодой и хорошо показавший себя сервис

«Вебнефть» — облачный сервис, разработанный компанией «Газпром нефть». Это относительно молодая площадка — начала работу в июле 2019 года. Несмотря на это, на сегодняшний момент в сервисе уже зарегистрировались более 300 юридических лиц, активно участвующих в торгах.

По итогам прошлого года с площадки было реализовано более 20 тысяч тонн нефтепродуктов в рамках более 800 торговых сессий. На текущий момент география торгов насчитывает 11 регионов РФ: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Ярославская, Тюменская, Свердловская, Челябинская, Новосибирская область и Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская область.

Площадка не сложна в использовании и, если необходимо, готова адаптироваться под пользователей. На сайте есть онлайн-чат с командой разработки, которая принимает предложение по любым вопросам — от внешнего вида сайта до изменения регламента торгов.

Три шага к участию в торгах

Механика торгов на «Вебнефти» состоит из трех шагов. В первую очередь новый участник отправляет документы на регистрацию юридического лица и получение доступа к личному кабинету. Для получения доступа к торгам требуется лишь отправить пакет документов в электронном формате, которые проверят в течение 1 рабочего дня, комиссию за регистрацию или использование сервиса компания не берет. Все необходимые документы также можно составить онлайн без необходимости подписания.

Далее, сразу после получения доступа, участник торгов может регистрироваться на торговую сессию, информация о торгах и лотах публикуется за 2 часа до начала аукциона. Стоит отметить, что сессии АБ и ДТ проходят параллельно. Участники могут вести торги сразу по нескольким лотам.

На третьем шаге участник подает заявку на лот за 5 минут до начала торгов и участвует в торгах в течение 12 минут. На момент участия игроку доступна полная информация о заявках, ставках, а также данные о лоте (вид топлива, изменение цены, объем) и торгах (количество участников и заявок, максимальная цена). Сам факт того, что онлайн-торги проходят быстро и без посредников, позволяет создать на площадке конкурентную среду и, вследствие этого, более справедливую цену.

Во время торгов стартовая цена на топливо может снижаться при отсутствии заявок на покупку. Если цена снизилась трижды, а ставки так и не поступили, торги считаются несостоявшимися.

После успешных торгов победитель сразу получает счета на покупку топлива. В рамках механики проведения торгов сервисом предусмотрена фиксация цены на 3 дня и объема на 5 дней в качестве гарантии. Саму доставку сервис дает возможность оформить онлайн. Протоколы торгов публикуются в открытом доступе в течение 15 минут с момента окончания сессии и не содержат информации об участниках.

Чтобы оставаться дома

Основной отличительной чертой сервиса «Вебнефть» является возможность проведения торга от начала и до конца в электронном формате, «не выходя из дома».

Как замечают эксперты, не каждая биржа может предоставить такую мобильность. Формат, который предлагает «Вебнефть», позволяет игрокам рынка переложить основные задачи торговой площадки на IT, делая процесс более прозрачным как для себя, так и для клиента. И в нынешних условиях, когда участникам мелкооптового рынка сложно спрогнозировать спрос на нефтепродукты, IT-площадка «Вебнефть» предоставляет трейдерам и брокерам быстрые и удобные инструменты для проведения сделок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства