Весна Красноярский путешественник снял на видео атаку ядовитого щитомордника

Красноярский путешественник снял на видео атаку ядовитого щитомордника

Жуткие кадры он сделал во время прогулки по тропе возле хакасского поселка

Щитомордник имеет, как правило, неброский рисунок и серо-коричневый окрас по всему телу

Путешественник из Красноярска Михаил Голодок снял видео с атакой щитомордника. Он его нашел на тропе хакасского поселка Черемушки и решил отнести в лес, подальше от людей.

Он поддел змею на палку и хотел заснять на видео, в это время щитомордник кинулся на камеру, пытаясь укусить добычу.

Форма головы щитомордника напоминает треугольник. Эта змея имеет, как правило, неброский рисунок и серо-коричневый окрас по всему телу. Если вы потревожите её, то увидите, как конец хвоста приподнимется и начнет вибрировать. Она сама достаточно интеллигентно, но доходчиво предупреждает о своих способностях, родственных связях с гремучими змеями и просит не нарываться. Щитомордник представляет реальную опасность, независимо от своих размеров, рассказывали ранее в дирекции национального парка «Столбы» после очередного нападения змей на туристов.

Михаил пишет, что часто в таких случаях поступают советы убить змею, но он придерживается другого мнения:

— Будьте внимательны к природе вокруг, не ломайте и не убивайте все, чего вы боитесь или не понимаете. Змеи, в том числе, не враги, а жители леса. Встала у вас на пути? Это не потому что она охотится на людей, а потому что она грелась на солнце и теперь боится сдвинуться, подвергнуться нападению. Она просто защищается, не нужно ее убивать. Просто обойдите или перенесите ее подальше в лес (при помощи длинной палки, осторожно). Казалось бы, зачем я все это говорю? Слишком часто встречаю предложения убить. Почему? Ну она же ядовитая... Так вас может убить и больная белка, что пожадничает орешков, не убивать же всех белок и других существ, что потенциально могут вам навредить? Если можете — сохраните, уничтожить всегда успеете. Добра, — поделился под видео путешественник.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

О неприятной встрече с ядовитой змеей рассказал местный путешественник Андрей Переверзин. Мужчина только вышел на тропу по Торгашинскому хребту, как через несколько километров его укусила змея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства