Город «Оскорбляли инспекторов и шли на конфликт»: в теплые выходные туристов выгоняли со «Столбов» с полицией

«Оскорбляли инспекторов и шли на конфликт»: в теплые выходные туристов выгоняли со «Столбов» с полицией

При этом в нацпарке было жарко по другим причинам: произошло несколько пожаров

Штраф за нарушение режима — 3–4 тысячи рублей. Но инспекторы предпочитают разъяснительную беседу

Национальный парк «Столбы» — одно из излюбленных туристических мест в городе — вот уже почти месяц закрыт для посещения, с 31 марта.

Однако туристов это не останавливает, особенно в такую жаркую погоду. Судя по снимкам в «Инстаграме», красноярцы умудряются гулять по закрытой территории даже с собаками в рюкзаках.

— В первые дни ограничения, — рассказывают в администрации парка, — на территорию национального парка пытались пройти сотни человек, но в последующие дни инспекторы нацпарка пресекали уже единичные попытки. Граждане, которые попали на территорию «Красноярских Столбов», минуя КПП, были остановлены рейдовыми группами, на каждого нарушителя режима составлен административный материал.

Штраф составляет от 3 до 4 тысяч рублей за нарушение особого режима охраны национального парка.

За первую неделю было составлено 9 протоколов. В минувшие выходные дело доходило до конфликтов с сотрудниками парка и полицией.

— В субботу и воскресенье, несмотря на введенный режим самоизоляции и запрет на посещение территории национального парка, было много желающих прогуляться по «Столбам». Сотрудники госинспекции проводили профилактическую и разъяснительную работу, но не обошлось без протоколов и вызовов сотрудников полиции. Некоторые граждане создавали конфликты, не выполняли законных требований покинуть территорию и даже оскорбляли сотрудников при исполнении, за что понесут наказание, установленное законом, — добавляют в парке. Но не уточняют, сколько же протоколов пришлось на 27 и 28 апреля.

Тушением пожара на Торгашинском хребте занимались силы МЧС, применяя воздушный транспорт
В пожарах виноваты в том числе люди, говорят в администрации парка

Кроме того, в прошедшие выходные на территории парка и в его охранной зоне произошло несколько пожаров: у кордона Долгуша и на Торгашинском хребте:

— Сухая жаркая погода, сопровождающаяся сильными порывами ветра, люди, нарушившие режим самоизоляции и вышедшие на природу отдыхать, послужили факторами для возникновения лесных пожаров, — объясняют на «Столбах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства