Происшествия «Пожарные приехали без воды»: подробный фоторепортаж и рассказы очевидцев о сгоревших домах на Пашенном

«Пожарные приехали без воды»: подробный фоторепортаж и рассказы очевидцев о сгоревших домах на Пашенном

Жилая двухэтажка сгорела дотла, соседняя сильно пострадала

Пожарные проливают пепелище, чтобы затушить последние тлеющие доски

Пожар произошёл в самом начале улицы Судостроительной. Полностью сгорел двухэтажный жилой дом под номером два, сильно пострадал соседний — под номером четыре. В обоих зданиях по 8 квартир, все они были заселены. По предварительным сведениям МЧС, никто не пострадал, все жильцы успели вовремя покинуть дома. Правда, по словам местных, одну бабушку всё же увезли на скорой — предполагают, что ей стало плохо от волнения.

Это всё, что осталось от целого дома по адресу Судостроительная, 2

Со слов очевидцев, пожар начался в четыре часа. В МЧС подтвердили, что получили сигнал о возгорании в 16:07. Местные жители рассказали, что довольно быстро подъехали пять пожарных машин, однако тушить пламя сразу начала только одна, другие искали, где подключиться к гидранту.

А это Судостроительная, 4 — второй пострадавший дом

— Мы увидели дым в четыре часа. Скоро пожарки едут, едут, а тушить не тушат. Что это такое? Горит всё, и не тушат даже. Один шланг работал, и всё. Мы сгорели два года назад — также приехали без воды, искали гидранты, дом сгорел, потом только начали поливать, — говорят соседи погорельцев.

Начиная с 05:37 женщины рассказывают, что пожарные приехали без воды, и что это не первый подобный случай в их районе
Видео: Мария Антюшева / NGS24.RU

На место происшествия прибыл начальник ГУ МЧС по Красноярскому Краю Игорь Лисин. Он заявил журналистам, что тушение происходило строго по правилам.

— Согласно всем нормативным документам при такой степени развития пожара пожарные автомобили устанавливаются на гидранты. Первый автомобиль организует спасение людей и тушение, второй автомобиль сразу устанавливается на гидрант, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды. В связи с этим на первом этапе, действительно, тушением занимался один автомобиль, как и положено, — сказал Игорь Лисин.

Начиная с 01:08 Игорь Лисин отвечает на вопрос, почему не все машины тушили пожар сразу
Видео: Мария Антюшева / NGS24.RU

В то же время из официальных сообщений МЧС видно, что сначала специалисты оценили площадь пожара в 100 квадратных метров, однако уже через полчаса сообщили о 1000 квадратных метров.

Свердловская, 6 — дом, который пострадал меньше других
Некоторые жильцы Свердловской, 6 успели вынести из дома часть вещей, но из двух других домов люди выскакивали в чём были

О причинах возгорания говорить пока рано, на месте ещё работают дознаватели. Сами погорельцы рассказывают, что огонь занялся в дровяных сараях, стоявших во дворе, а потом только перекинулся на дома. Люди утверждают, что в этих стайках не было ни электричества, ни печек, ничего, что могло бы загореться, поэтому некоторые уже подозревают поджог.

От нескольких сараев и надворных построек не осталось ничего
Пожарные проливают тлеющие доски
Кто-то вместе с жильём потерял и машину
Это самый дальний конец Пашенного, рядом с автобусной остановкой «ЛДК»
По информации из МЧС, всего на месте работало 44 их сотрудника и 16 единиц техники
Полицейских машин почему-то приехало больше, чем пожарных

Автор статьи уезжала с места событий в 18:10, к этому моменту некоторые погорельцы ещё оставались на улице, за другими приехали родные и знакомые. Позже в МВД города сообщили, что возле сгоревших домов будет в течение суток дежурить автобус, в котором людям помогут восстановить сгоревшие документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства