Недвижимость Застройщик раскритикованного микрорайона «Тихие зори» представил доработанный проект планировки

Застройщик раскритикованного микрорайона «Тихие зори» представил доработанный проект планировки

В ближайшее время его должны рассмотреть на градостроительном совете в мэрии

Фото лета 2019 года

Микрорайон на берегу Енисея начали строить несколько лет назад. После того, как были заложены первые два дома, мэр Сергей Еремин отозвал разрешения на остальные. Претензии в 2018 году у властей были к «китайским стенкам», которые перегородили поток воздуха и уменьшили продуваемость, а также к плотности застройки.

После объявления о заселении первого дома на 1200 квартир наша редакция делала большой материал о микрорайоне и беседовала с жителями о плюсах и минусах жилья.

После проект микрорайона власти требовали переделать, решить вопрос с наличием школ и детсадов, которые оказались нарисованными на чужой территории — земля не была на тот момент выкуплена, с озеленением, парковками и другим.

Первый вариант проекта не был принят, его отправили на доработку. В марте 2020 года, говорится на сайте застройщика «КрасСтрой», проект переделали. Над ним трудились «Красноярскгражданпроект», мастерские «Тектоника» и «АДМ».

Новый проект планировки микрорайона
Один из вариантов будущих домов

Архитекторы и застройщик решили уменьшить этажность и изменить расположение домов. Ранее длинные дома стояли поперек берега. Таким образом компания хотела дать возможность смотреть на реку из разных окон, но идея не прижилась.

— Архитектурный облик района формируется пластикой фасадов с применением ниш и эркеров, выделения первых этажей в единый стилобат, появляются ниши и открытые террасы в квартирах на первых этажах в дворовых фасадах, — говорится в описании нового проекта.

Судя по описанию, в проекте новое жилье расположено веером к Енисею, который раскрывается в сторону набережной. Уменьшена плотность застройки: коэффициент интенсивности застройки снижен с 1,5 до 1,3. Этажность снижена с 25 этажей до 7–19. Высотные дома будут единичными. На многоуровневые парковки и наземные паркинги, по новым данным, должно войти 14,5 тыс. машино-мест.

Застройщик обещает построить многоуровневый паркинг
Изменилось расположение домов относительно Енисея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства