Все новости
Все новости

Правительство ищет подрядчика за 24 миллиона для очистки Абаканской протоки от водорослей. Ее уже чистили в прошлом году

На портале госзакупок опубликован тендер на поиски подрядчика

Так выглядела протока в прошлом году

Поделиться

В этом году власти края намерены вернуться к очистке Абаканской протоки, которая превратилась в болото.

На портале госзакупок появился тендер министерства экологии на поиски подрядчика за 23,8 миллиона рублей. Победителя должны определить после 17 апреля, когда закончится прием заявок от желающих.

Осенью прошлого года Абаканскую протоку взялись очищать от водорослей, которые росли там последние три года. Сотрудники ФГБУ «Главрыбвод» с помощью специальной косилки обрезали водоросли и доставляли их до берега, работы велись по 8 часов в день, а тонны тины вывозили с берега грузовиками. По подсчетам специалистов, убрано было около 60% загрязненной акватории.

Эколог Сергей Шахматов, в прошлом замминистра природных ресурсов края, называл причины явления. По его мнению, произошло это в силу целого комплекса обстоятельств. С одной стороны, застройка с советского времени берега Свердловского района сильно сузила протоку. Сам водосброс еще в советское время оказался перегорожен. Кроме того, в районе Коммунального моста в Абаканской протоке находятся сточные трубы ТЭЦ-2. Как говорит эколог, по ним идет сток вод, которые охлаждают турбины ТЭЦ.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter