Бизнес Всё о коронавирусе Владелец павильона в «Солнечном» дает нуждающимся на изоляции бесплатный хлеб и памперсы. Видео

Владелец павильона в «Солнечном» дает нуждающимся на изоляции бесплатный хлеб и памперсы. Видео

Таким образом он хочет поддержать пенсионеров и молодые семьи в трудное время

Джавид решил раздавать хлеб, так как сейчас никто не получает зарплату 

Вот уже третий день, с 8 апреля, в павильоне возле дома на улице 40 лет Победы, 33, в Солнечном, продавцы бесплатно раздают хлеб. Покупателей об этом оповещает объявление на двери. Надпись на белом листке А4 гласит: «С 8 по 13 апреля раздаем бесплатно хлеб пшеничный 1-го сорта и даем памперсы в связи с карантином. Администрация, Тагиев Ф.В.».

Идти жителям дома кроме павильона больше некуда, поэтому считать предложение бесплатного хлеба переманиванием потребителей от конкурентов можно с трудом. Новостройка стоит на отшибе микрорайона и даже не получила еще асфальтированной дороги от мэрии. Рядом нет супермаркетов, магазинчиков у дома и других павильонов.

Мы приехали в магазинчик в обед 10 числа. За несколько минут нашего общения с продавщицами сюда заглянули не больше пяти человек: молодая женщина, мальчик, закутанный по глаза воротом свитера, взрослый мужчина в маске и пара молодых людей в спортивных костюмах. Практически каждый вышел с пакетом, где было по 1–2 булки хлеба. Правда, видя камеру, многие убегали, не желая общаться.

«Нет, ребята, извините, дети дома одни», — бросила второпях женщина.

После подоспел и владелец павильона Джавид. Молодой человек привез товар и после короткого раздумья согласился рассказать, как ему пришла в голову такая мысль.

— Просто сейчас в связи с карантином из-за вируса много кто не работает, зарплату не получает. Поэтому решил помочь, — объясняет он.

Это единственная торговая точка Джавида в «Солнечном», есть еще один павильон на Свердловской. Поддержать жителей окрестных домов он решил в двух местах сразу. На неделю, по его подсчетам, ушло около 6–7 тысяч рублей. На эти деньги ему каждый день привозят в 7 утра белый хлеб, в день разбирают по 50 булок. А также закуплены несколько пачек памперсов разного размера. Джавид говорит, что его брат, узнав про акцию, тоже решил запустить подобную в своем магазине. Но потом поправляется: слово «акция» сюда не очень подходит, звучит как коммерческое предложение, а это — от души.

На наш удивленный вопрос, как они угадывают с весом и ростом малышей, подключается продавец Роза.

— Я тут полгода работаю, уже всех хорошо знаю, какие мамочки с кем приходят. Нет, никто не сказал плохого слова, ничего не требуют. Все только благодарят, — объясняет женщина.

Джавид интересуется, откуда мы узнали о бесплатном хлебе, и после просит скинуть ссылку на группу микрорайона «Солнечный» во «ВКонтакте», где под фотографией уже развивается дискуссия. Бегло читает комментарии и как-то грустно произносит: «Да, чего только не напишут». Первый комментарий гласит: «Сейчас ринутся любители халявы в первую очередь. Крича, как им тяжко и что денег нет совсем». Но соседи по микрорайону парируют: «Почему вы такого плохого мнения о соседях? Вот мне даже в голову такое не пришло — подумать о патологической халяве и жадности окружающих. Человек просто, может, имеет доброе сердце и сострадание к нуждающимся, респект ему за это! По себе не надо людей судить». Остальные ограничились значками в виде большого пальца, поднятого вверх, и словами «Молодец».

Подобную акцию несколько лет назад запускала сеть гастрономов «Красный Яр». Бесплатный хлеб раздавали в феврале 2013 года с 9 до 11 утра. Тогда там комментировали, что инициаторами благотворительной акции выступили местные бизнесмены, которые пожелали остаться неизвестными. За первый день раздали 19 буханок из 30. Взять их могли пенсионеры, на кассе предъявившие удостоверение или социальную карту.

Анатолий Васильев/NGS24.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства