Весна На юге края проснулись бабочки-крапивницы

На юге края проснулись бабочки-крапивницы

Они перезимовали в укромных местах, под корой деревьев

Бабочки в морозы прячутся под корой деревьев, в укромных местах 

Массовый полет бабочек-крапивниц заметили в Национальном парке «Шушенский бор» на юге края.

Специалисты парка говорят, что в начале апреля тут традиционно начинается активность первых насекомых — пчел, комаров, мух и бабочек. Последние просыпаются, удачно перезимовав в укромных местах. Чаще всего в дуплах под корой деревьев.

— В прошлом году массовый лет крапивниц начался на десять дней раньше по сравнению с данными 2020 года. На этот раз отдельные особи были замечены еще в самые последние дни марта. Однако в последние дни появление их приобрело массовый характер. К ним присоединились и лимонницы, в Перовском лесничестве появляющиеся обычно на неделю позднее крапивниц. Примечательно, что первые цветы пока еще не распустились, но на солнцепеках цветут ивы остролистные, ставшие первыми столовыми для насекомых, когда другие кормовые ресурсы для них еще недоступны, — поясняют в парке.

В прошлом году мы рассказывали про коллекцию бабочек, которую подарили Музею лесных экосистем Института леса СО РАН. Здесь в коробках и стеллажах представлены сухие расправленные насекомые — мушки, жуки, бабочки. По словам руководителя музея, заведующего лабораторией лесной зоологии, кандидата биологических наук Юрия Баранчикова, в списке, который передал вместе с коллекцией Захаржевский, указано больше тысячи экземпляров более чем из 40 различных семейств. Это поступление стало весомым вкладом в уже имеющуюся коллекцию института.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства