Работа Экономика Всё о коронавирусе «Государство никому не компенсирует зарплаты»: мы спросили у адвоката о выживании в самоизоляции

«Государство никому не компенсирует зарплаты»: мы спросили у адвоката о выживании в самоизоляции

В сложный период вынужденных выходных дней эксперт советует выполнить все обязательства по платежам

Многие предприятия приостановили работу с 28 марта

Вчера в нашем Instagram мы провели прямой эфир с руководителем юридического агентства «Дипломат» Сергеем Напольских. Адвокат ответил на вопросы о законности штрафов за нарушение режима самоизоляции, о возможности введения чрезвычайного положения и об отношениях с работодателем в этот сложный период.

news_ngs24 / Vk.com

— Самый часто задаваемый вопрос о штрафах за нарушение режима самоизоляции и их законности. Что думаете?

— Сразу скажу, что единого мнения относительно штрафов за нарушение режима самоизоляции нет ни среди юристов, ни среди законодателей. Я видел комментарии людей довольно высоких чинов, которые абсолютно с этим не согласны. Мое мнение какое: губернатор, издавая указ, обязал граждан не покидать жилые помещения. Таким образом губернатор ограничил права людей на посещение разных мест и даже на выход из собственной квартиры. Это прямое нарушение Конституции России, где прямо говорится: никто не может быть ограничен в передвижении. Людей можно ограничить в этих правах, только если ввести режим чрезвычайного положения.

Если мы возьмем за пример Москву, то, когда там ввели ограничения, многие начали критиковать Собянина за это, потому что у него нет на это полномочий. И власти Москвы начали пояснять, что такие ограничения для тех, кто вернулся из-за границы, которые представляют риск для остальных. Вот для них это является обязанностью, а для всех остальных это носит рекомендательный характер. Ну и действительно, по статистике, которую я видел по Москве, людей не штрафуют. Сотрудник полиции останавливает человека, выясняет, куда он едет, разъясняет, что лучше побыть дома, и всё. То есть это носит рекомендательный характер.

У нас почему-то в Красноярском крае высказались уже и должностные лица, что это прямой запрет. Но это неправильно. По краевому закону «…невыполнение обязанностей по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, эпидемий и их последствий» влечет непосредственно административную ответственность. Кстати, размер штрафов увеличен и начнет действовать с 13 апреля. Я не возражаю против запрета массовых мероприятий, ограничения посещения школ и так далее. А вводить прямой запрет на выход из дома, на мой взгляд, не совсем законно и правильно.

Новые штрафы утверждены 2 апреля, но начать применять их можно только с 13-го числа

На днях я встречался с несколькими сотрудниками полиции, мы обсуждали этот вопрос, и я спросил: «А как вы действовать-то будете?» Они мне пояснили, что пока будут стараться разъяснять людям, что стоит оставаться дома. Поэтому, мне кажется, всё это сделано с целью «припугнуть» со стороны властей, потому что с некоторыми лицами по-другому не получается. Если большинство людей не будут выходить без надобности из дома, эта инфекция пройдет.

— На фоне введения выходных дней у многих возникает вопрос по ежемесячным платежам по кредитам, за аренду и так далее.

— Отвечу максимально просто: никто вас не освобождает от обязанностей платить за квартиру, по кредитам и так далее. То, что мы слышим на федеральном уровне, от президента в том числе, о том, что будут представлены меры, это не будет сделано в одночасье. На простом примере поясню. Сказано, что нужно поддержать малый бизнес. Запускается большая государственная машина в виде Правительства, Совета Федерации, которые думают, как это сделать. Издают указ, пока он вступает в силу и так далее, проходит время. Пока реальных мер поддержки бизнеса или простых граждан нет. Больше всех повезло работникам бюджетной сферы, которые работают сейчас. Те, кто отправлен в вынужденный отпуск, они не получат 100% заработной платы, они, к сожалению, получат меньше в соответствии с Трудовым кодексом.

Даже выплаты, которые президент ввел для детей от 3 до 7 лет, у родителей которых доход ниже прожиточного минимума. Люди начинают спрашивать, как получить выплату. Но сайт с информацией просто не работает, не справившись с наплывом посетителей. Звонят на горячую линию, спрашивают о документах, которые нужно представить. Отвечают, что механизма еще нет, его не предусмотрели в Правительстве. То есть формально указ подписан на федеральном уровне, но реально мер поддержки пока нет.

«Кредитные каникулы», о которых сейчас много говорится, вводятся на усмотрение банка индивидуально. Нет такого закона. Кстати, много было вопросов относительно получения справок 2-НДФЛ. У вас не должно быть проблем с получением этих документов в этот период. Главный бухгалтер должен выходить на работу, поддерживая функционирование организации.

Несмотря на внеплановые выходные, платежи в банках принимают в обозначенные сроки

— Переходя от проблем граждан к бизнесу, хотелось бы поговорить о режимах ЧС, ЧП. Вчера Общественная палата Красноярского края попросила о введении режима ЧС Путина. Как думаете, федеральные власти поддержат это предложение?

— Если почитать закон «О чрезвычайном положении», он достаточно небольшой, но содержит в себе очень много ограничений. Люди должны понимать, что то, что сейчас носит рекомендательный характер, при вводе режима ЧП будет обязательным. И это будет не так хорошо, как кажется. Да, будут гарантии, там прописано, что людям, которым был причинен материальный ущерб во время этого режима, он должен быть компенсирован. И я сейчас высказываю свое личное мнение: государству невыгодно вводить режим ЧП. Президент не просто так передал полномочия по введению этого режима Правительству. Раньше такое право было только у него. Общими словами, Владимир Путин сообщает только хорошие новости, все идут на вынужденный отдых, но с сохранением заработной платы. А всё плохое уже дальше сообщают губернаторы. У губернаторов тоже выбора особо нет. Премьер страны говорит, чтобы распространили опыт Москвы на все регионы, как губернатор может это не выполнить? Поэтому это такой замкнутый круг.

— Вопрос о невыплате заработной платы может встать очень остро уже совсем скоро. Что посоветуйте делать предпринимателям и наемным сотрудникам?

— Премьер-министр говорит: «Если вам отказывают в выплате заработной платы, идите в прокуратуру». Я вам скажу, вы просто загубите всех предпринимателей. Там не то что «конские» штрафы и очень жесткие санкции. У вас просто не будет работодателя после этого. Я понимаю обоих: и работника, и работодателя. Здесь нужно находить консенсус. Совет работникам: услышали фразу «с сохранением заработной платы», имейте в виду, государство не компенсирует эти затраты никому, бизнесу в том числе. Поэтому другого выхода, как взять деньги из своего кармана и заплатить работникам, у предпринимателей нет. «Подушка безопасности» есть у 1–2 процентов предприятий. Поэтому при задержке зарплаты не бегите жаловаться. Попытайтесь договориться с работодателем. Со стороны работодателей точно такой же совет: ведите диалог с сотрудниками.

Друзья, подписывайтесь на нас в Instagram и предлагайте интересные темы для публикаций на сайте и прямых эфиров!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства