Работа Всё о коронавирусе «Вывезут только после мая, но это не точно»: вахтовиков не выпускают домой с месторождений

«Вывезут только после мая, но это не точно»: вахтовиков не выпускают домой с месторождений

Люди не знают, когда смогут попасть домой

Неизвестно, сколько ещё вахтовикам оставаться на работе

На части предприятий Красноярского края, где сотрудники работают вахтовым методом, заморозили так называемую «перевахтовку». Это значит, что люди, отработавшие одну смену в течение месяца или двух, вынуждены были без перерыва остаться на следующую. А те, кто собирался их заменить, остались дома. Такие меры ввели ради борьбы с коронавирусом.

— 10 февраля заехал, 10 марта должен был вернуться. Сначала погода не дала уехать, потом закрыли. Говорят, домой вывезут после мая только. И то не точно, — говорит Евгений Головин, работник на Ванкорском месторождении.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил следующее:

— Для профилактики и недопущения распространения вирусной инфекции в Красноярском крае предприятия Роснефти изменяют порядок работы вахтовых смен и продлевают их в период особой эпидемиологической обстановки по соглашению с трудовым коллективом. Это сделано для обеспечения максимальной безопасности работников и жителей региона.

Подобное сейчас происходит по всей стране. В соцсетях вахтовики делятся своими новыми «сроками»: некоторые рассказывают, что провели на нефтяном или газовом месторождении 60 дней, а теперь предстоит остаться ещё на 90.

Вахтовик, находящийся сейчас в Норильске, сообщили в нашу редакцию на условиях анонимности, что выехать домой ему сейчас можно только уволившись с предприятия. Он переслал нам следующий скан документа:

Если верить документу, то «перевахтовка» на предприятии остановлена

Всю необходимую информацию о коронавирусе мы собираем в специальном разделе. Оперативную информацию вы сможете найти в нашем онлайн-репортаже.

В компании СибЭИ сообщили, что этот приказ был предварительной редакцией и не направлялся для исполнения, но в то же время там признали, что увеличили продолжительность вахты до трёх месяцев. Статья 299 ТК РФ позволяет делать это в исключительных случаях. Решение было принято в соответствии с недавним указом губернатора Красноярского края о принятии мер по ограничению выезда жителей за пределы муниципальных образований.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства