Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Коронавирус подтвердили еще у 5 красноярцев, всего заболевших — 25. Хроники COVID-19, день 17-й

Коронавирус подтвердили еще у 5 красноярцев, всего заболевших — 25. Хроники COVID-19, день 17-й

Мы продолжаем в режиме онлайн следить за всем, что связано с коронавирусом

С каждым днем все больше красноярцев надевают маски 

Доброе утро, друзья!

Сегодня 17 день, как Красноярск попал в «осаду» из-за коронавируса. С каждым днем вводятся все более жесткие меры, чтобы защитить горожан от болезни, но некоторые в нее упорно не хотят верить. В первый объявленный день режима самоизоляции, когда не работающим на особых предприятиях было приказано сидеть дома, на улицы высыпали родители с малышами и пенсионеры. Правда, последних все чаще можно заметить в медицинских или самодельных масках.

Каким будет новый день, вместе с вами будем следить в этом материале онлайн.

Юлия Глушко

Таким мы запомнили 17 день после прихода коронавируса в Красноярск. Прощаемся с вами, будьте здоровы и берегите себя!

Юлия Глушко

Заметили, сколько обсуждений в Сети? За каждым фактом агрессии и нападок стоит страх, считает одна из красноярок, увлекающихся фотографией. Пока ждем свежую сводку, посмотрите ее снимки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Глушко
2 апреля в Красноярске солнечно, до +18 градусов тепла

Сегодняшний день обещает быть прекрасным и солнечным — до +18 градусов. Но это совсем не повод выходить на улицу без надобности и подвергать свою жизнь опасности.

Тем временем синоптики дали прогноз на весь апрель. Месяц будет теплым, иногда до +20 градусов. Но это будет во второй декаде. В среднем в светлое время суток воздух будет прогреваться до +2... +4 градусов. Также в апреле 2020 года количество осадков превысит обычное для этого месяца на 22–38 мм. Дождь и мокрый снег ждут нас во второй декаде месяца, а в третьей — только дождь. Хотя природа умеет шутить, и иногда на 9 Мая в Красноярске выпадает снег.

Юлия Глушко
Удивительное время, когда карта самоизоляции «Яндекса» показывает, что жители почти всей страны находятся дома — максимальные 5 баллов. Такая ситуация не только в Красноярске, но и у соседей в Новосибирске, где на час раньше, в Иркутске и Улан-Удэ, где стрелки часов уже перешагнули за 8:38
Юлия Глушко

Друзья, вы заметили, из каких необычных мест появляются сообщения о профилактике коронавируса? И это не только государственные источники: письма от «Госуслуг», сообщения на сайтах Среднесибирского УГМС или Стройнадзора. О первых признаках болезни сообщают даже сотовые операторы, месседжеры. Что в общем-то и правильно в сложившейся ситуации: предупрежден — значит, вооружен.

А откуда официальные послания о коронавирусе приходили вам?

Юлия Глушко

Первый случай заражения в Железногорске — с вирусом из Испании приехала взрослая пара. Они сдали предварительные анализы, и результаты были положительными.

— Сейчас данные отправлены в лабораторию для проведения дополнительных исследований и окончательного подтверждения диагноза. Результаты поступят в течение одного-двух дней. Прибывшая в город семья сразу сообщила о своем приезде, строго соблюдала карантин и не вступала ни с кем в контакт на протяжении всего периода самоизоляции. Продукты и необходимые вещи этой семье бесконтактным способом доставляли взрослые дети. Поэтому угроза распространения заболевания маловероятна, — заявил глава города Железногорска Игорь Куксин.

Юлия Глушко

Фото с балконов можно делать уже постоянной рубрикой. Родители малышей что только не делают, чтобы занять их на вынужденных каникулах. Кто-то обедает на балконе, кто-то там же устраивает гараж и представляет себя гонщиком, а кто-то играет в настольные игры.

Родители устраивают малышам обед прямо на балконах
Юлия Глушко

«Гремячая грива» вслед за «Столбами» — все. Там решили пойти на крайние меры и закрыли парковки, а также отключили вечернее освещение.

— Обращаемся ко всем, отнеситесь к этому с пониманием и не посещайте общественные места, общайтесь только в кругу семьи. Давайте поможем друг другу тем, что будем соблюдать все меры по предотвращению распространения вируса, — просят в администрации парка.

Продолжаем гулять на балконах.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Юлия Глушко
Город потихоньку просыпается, но большинство горожан остается дома - 4, 8 балла по шкале самоизоляции «Яндекса».
Юлия Глушко

Главврач краевой больницы Егор Корчагин предупреждает о мошенниках, собирающих средства на снабжение медучреждения. Сообщения рассылают в месседжерах, пишет он на своей странице в facebook.

«Прошу вас не реагировать на это. Мы не ведём никаких сборов, больница обеспечена всем необходимым для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией. Прошу вас не переводить деньги и не распространять эти сообщения. Всю информацию узнавайте из первоисточников, из моих соцсетей и интернет-ресурсов Краевой клинической больницы», — просит медик.

Юлия Глушко

В «Почте России» сообщают, что 2 и 3 апреля отделения будут работать в обычном режиме. Посетителей просят соблюдать дистанцию в 1,5 метра .

Юлия Глушко

Новую сводку по коронавирусу подвезли. По данным минздрава края на 9 утра 2 апреля, в крае зарегистрировано также 20 случаев заражения (+6 за сутки, о которых мы писали вчера). 4 человека выздоровели. Предварительный диагноз «коронавирусная инфекция» установлен у 7 человек (+1 за сутки).

Под медицинским наблюдением на дому находится всего 10 866 человек, в том числе за последние сутки взято под наблюдение 74 человека. Снято с наблюдения 1780 человек (в том числе за сутки — 404).

Обследовано всего 7421 человек, из них за последние сутки обследовано 982.

Юлия Глушко

Генпрокуратура нашла 4 фейка о коронавирусе и один из них — в Красноярске.

Речь идет о сообщении портала «Сибирь. Реалии»*, где журналисты заявили: «мэрия Красноярска после распоряжения губернатора приготовилась перекрыть въезды в город бетонными блоками из-за коронавируса... на перекрытие до конца 2020 года дороги бюджет города потратит около 3 миллионов рублей...»

Дата публикации тендера просто совпала с приходом коронавируса в город. Впрочем, об этом корреспонденту NGS24.RU говорили и в мэрии, блоки нужны были для перекрытий при массовых мероприятиях на 9 Мая.

* включен в реестр СМИ-иноагентов

Юлия Глушко

Телеграм-канал «Борус» сообщает, что 26 красноярцев отправятся на изоляцию по решению суда. Они якобы не согласились с требованием Роспотребнадзора об изоляции в санаторий «Лесной» и устроили в аэропорту скандал. «Рассмотрения пройдут в ближайшее время и нет оснований полагать, что суд откажет требованиям властей», — сообщает канал.

В Роспотребнадзоре отказываются как-либо комментировать информацию: мы даем только проверенную информацию, пока сказать по данному факту нечего.

В линейном управлении полиции на транспорте уточняют вопрос по запросу корреспондента NGS24.RU.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства