Город «Убирает даже стеклянные бутылки»: в Красноярске создали дешевый аналог уличного пылесоса

«Убирает даже стеклянные бутылки»: в Красноярске создали дешевый аналог уличного пылесоса

Специалисты САТП разработали пылесос, который в 2–3 раза дешевле иностранных аналогов

Образцом послужила бельгийская модель, которую приобрели еще в 2018 году

Сегодня мэру Красноярска Сергею Еремину показали разработанный специалистами городского САТП вакуумный пылесос для уборки улиц. По сути, техники копировали агрегат бельгийского производства, который стоит на вооружении у коммунальщиков с 2018 года, но сделали его дешевле.

Специалисты продемонстрировали весь функционал пылесоса. Он убирает стеклянные и пластиковые бутылки, банки, пачки от сигарет, мелкий мусор, песок, гравий и пыль.

— В 2018 году мы приобрели и начали применять при уборке города уличный пылесос бельгийского производства. Тогда мы изучили принцип его работы и поняли, что на современной комплектующей базе можно самим сделать такой и он выйдет в разы дешевле. Работает наш пылесос на аккумуляторе, что экологично, а хватает его на полную рабочую смену — 8 часов, — рассказал Борис Кузьмин, руководитель ремонтно-механической службы САТП.

Пока готов только один опытный образец, но в САТП рассчитывают запустить производство и организовать аренду уличных пылесосов. Ранее САТП собирала собственный пылесос на базе трицикла, а также пылесос из мусорных баков.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства