Все новости
Все новости

«Каждый гараж — судьба человека»: художница учит видеть прекрасное на окраинах Красноярска

Девушка готовит тематическую выставку на тему неприглядных уголков нашего города

Набросок картины Ксения делает на месте, заканчивая рисовать в более комфортных домашних условиях

Поделиться

Зимой мы написали о художнице Ксении Лозовской, которая вместо «парадных» городских пейзажей, улиц с узнаваемыми достопримечательностями рисует старые гаражи. В марте мы решили отправиться с ней на очередную «вылазку» за интересными сюжетами для будущих картин. Ксения назначила нам встречу на остановке «Художественное училище» на 60 лет Октября, и через пару кварталов мы нашли несколько рядов старых гаражей. «Это хорошо, что вы со мной пошли, потому что в прошлый раз одна сюда пойти я просто побоялась», — говорит Ксения. Посмотрите, что из этого вышло, в нашем видео.

По профессии Ксения копирайтер, но рисует с самого детства. Примерно полгода назад она на арт-выставке «Пушка» представила городской пейзаж, центром которого стали несколько мусорных баков. Реакции были разные, вспоминает девушка, от «Как круто!», до абсолютно противоположных. С этого момента и появилась идея рисовать гаражи в старых, «неприглядных» районах города.

— Тут дело не в том, что я пытаюсь показать, в какой ж… вы тут живете, а показать, что в этом тоже есть какая-то своя прелесть. Вон вместо замка пакет от молока на резинке приделан, а это, между прочим, русского человека характеризует. Это культура, и надписи все эти на гаражах — тоже культура, не бескультурье, как многие считают, это культура, — говорит Ксения.

Сейчас у девушки более 20 пейзажей с гаражами, и она уже мечтает о том, чтобы сделать выставку, но не только с картинами. «Хочется сделать целую инсталляцию, где помимо картин, которых должно быть больше, будет что-то фактурное, железное, отсылающее в эти места», — говорит художница.

Посмотрите репортаж про другого творческого человека — Андрея Лободенко. Работая дворником, мужчина создает интересные фотозоны, картины на заборах, а к лету пообещал детям построить фонтан.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter