Здоровье В Красноярском крае 706 аппаратов ИВЛ, но не хватает салфеток и масок

В Красноярском крае 706 аппаратов ИВЛ, но не хватает салфеток и масок

Власти намерены увеличивать число аппаратов вентиляции легких

В крае готовы к тому, что инфицированных будет несколько тысяч человек

О том, как Красноярский край переживает распространение коронавируса, после отчета перед депутатами в Заксобрании рассказал губернатор Александр Усс. По его словам, столь масштабной эпидемии, как в Европе, в Сибири не будет: сказывается меньшая плотность населения и меньшая его мобильность. Также медицинские учреждения края хорошо подготовлены к пандемии: в наличии есть 706 аппаратов ИВЛ, это в 2,5 раза больше, чем во всей Италии. Закуп оборудования проходил последние 10 лет, и связано это с тем, что жители предрасположены к легочным заболеваниям.

— У нас готово 585 реанимационных коек и 3000 мест для размещения инфицированных в целом. У нас есть сложности. Они связаны с недостатком элементарных гигиенических средств, салфеток, масок, респираторов, костюмов. Эти проблемы есть везде: во всей стране и мире. Такого количества производств просто не существует. И в условиях спроса на них возник серьезный дефицит. Мы отправили все заявки в федеральный центр, — заявил Александр Усс.

По словам губернатора, в крае со дня на день ожидается поступление большого количества тест-систем. Ранее мы писали о формировании списка лабораторий, которые смогут сделать анализ на коронавирус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства