Весна Токующий глухарь попал в объектив фотографа Шушенского заповедника

Токующий глухарь попал в объектив фотографа Шушенского заповедника

Весной глухари поют песни для привлечения самочек

Весной глухари поют песни для привлечения самочек

В Шушенском бору фотограф-натуралист Алексей Третьяков запечатлел на территории Перовского лесничества парка самца глухаря.

Эта крупная реликтовая птица считается достаточно редкой равнинного кластера, и подкараулить ее — большая удача. В марте у глухарей наступает период токования. В это время самцы исполняют брачные песни, желая впечатлить ими самок. Эту песню можно описать как частое щелканье, переходящее в шипящие и металлические звуки, хорошо слышные на рассвете в лесной тишине. Во время тока к этой обычно чрезвычайно осторожной птице можно подобраться ближе, что часто используется охотниками.

Для тока птицы подбирают чистые территории леса, где нет кустарников с полянами. Этот выбор они делают неспроста. Он соответствует условиям токующих глухарей, которые часто бегают и устраивают драки на земле. Учитывается и тот факт, что токующие птицы на чистых местах быстрее видят приближающихся хищников.

Токование глухарей будет продолжаться в течение всей весны, но из-за редкости этих птиц в Перовском лесничестве и их природной осторожности услышать глухариные песни сможет далеко не каждый

Глухарь — птица осторожная, встретить ее считается большой удачей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства