Город Фронтовой инстаграм «За встречу выпили трофейное шампанское»: продолжаем цикл историй красноярцев о войне

«За встречу выпили трофейное шампанское»: продолжаем цикл историй красноярцев о войне

Любовь к девушке, которую боец ни разу не видел, привела его после войны в Сибирь

Ближе к концу войны Михаил (в центре) с солдатами нашли склад немцев с провизией. Трофейные бутылки открыли только после известия о Победе

Михаил Рычков и Галина Локтева познакомились во время войны в 1943 году, благодаря сообщению по радио. Им в тот момент было 24 и 17, они прожили вместе 57 лет. Мы пишем историю их жизни по воспоминаниям Галины, которые сохранились в музее «Мемориал Победы».

На фото в центре — 25-летний Михаил Рычков с солдатами на Карельском фронте. Бойцы пьют за долгожданную Победу над немцами. Cклад с провизией противника захвачен довольно давно, условия жизни на фронте незавидные, но только этот повод подходил, чтобы наконец откупорить бутылку трофейного шампанского и отдохнуть. Кто-то из сослуживцев взял гитару и спел в честь Победы... Еще пара месяцев — и несколько бутылок с этого склада на поезде доедут до Красноярска. Солдаты уже на перроне в Сибири выпьют за встречу Михаила Рычкова и Галины Локтевой, которые познакомились в 1943 году, написав друг другу письма. Кстати, как и на этой фотографии с фронта, на красноярском вокзале шампанское пили из простых побитых войной металлических кружек.

Галина (крайняя слева) с подругами

Знакомство по объявлению на радио

Во время войны Галина Локтева — студентка педагогического училища в Енисейске. В октябре 1943 года, во время очередного прослушивания «Сводки Информбюро», она с подругами услышала обращение солдат-фронтовиков к девушкам Сибири. Незамужних девушек просили написать письма одиноким солдатам. Тогда эти письма только из группы Галины написали 12 девушек. В конце 1943 года она получила в ответ первое письмо от своего будущего мужа Михаила Рычкова.

— Я рассказывала о своей студенческой жизни, он — о том, что было на войне. Конечно, обо всем рассказывать нельзя было. Так у нас завязалась переписка. Он из Вологодской области, родителей у него нет, его воспитывала бабушка. Когда была Победа, ей исполнилось 100 лет, но застать живой ему ее уже не удалось, — говорит Галина Сергеевна.

Будущий муж Галины Михаил Рычков воевал на Карельском фронте командиром разведывательной роты. Попадал в окружение, получил контузию, но смог дойти до Победы.

— Я чувствовала огромное уважение к моему солдату-фронтовику. За его умные, теплые письма ко мне, совсем незнакомой девушке, за его, я бы сказала, философские размышления о жизни, о счастье, обо мне, о России, — говорит женщина.

Всего в годы войны Галина получила 31 письмо от Михаила, 22 письма от девушки дошли на фронт. Приводим несколько выдержек из них.

7 февраля 1944 года Михаил писал Галине в стихах:

«Хотя у писем далека дорога,

Но мне от писем хорошо твоих.

Ведь эти письма Ты в руках держала,

И я, читая, буду трогать их…»

24 мая 1944 года: «…я вижу в тебе простую русскую девушку с открытым сердцем, ласковой душой, которая может побороть все невзгоды моей жизни… <...> только что вернулся с задания, устал, сходил в сан.часть, сделали перевязку, немного поцарапали фрицы…»

В этот же день Михаил получил письмо от Галины: «…и грустно, и скучно, и некому руку пожать…Миша, я хочу, чтобы ты не думал, что по окончанию войны тебя некому будет встречать. А сейчас пиши мне письма, верь, дорогой, если ты рад, я вместе с тобой буду рада, ты грустишь — грустна буду и я. Верь этим словам, они от пули спасут тебя…»

Чем только не займешься в ожидании окончания войны: подготовка к творческому вечеру. Галина с подругой

Встреча

Спустя два месяца после Победы Михаил приехал в Красноярск на поезде вместе с солдатами, которые следовали на Восток, на войну с Японией.

— Я бежала на ж/д вокзал в Красноярске, был теплый вечер. Поезд уже стоял, на перроне было много военных. От растерянности я не знала, как найти своего друга, куда глядеть. Он стоял в парадной пограничной форме. На груди медаль «За боевые заслуги» и другие. С ним стояли попутчики-офицеры, ехавшие из Венгрии на войну с Японией. Они меня сразу узнали, а я еще ходила по перрону туда-сюда. Потом разжала ладонь с фотокарточкой и узнала его. Я подала ему руку, он ее взял и больше не отпускал. Мы оба плакали, — вспоминает Галина.

Офицеры вынесли трофейное венгерское шампанское, и вся компания выпила за долгожданную встречу из железных кружек.

За неделю до окончания отпуска молодые люди сыграли свадьбу и уехали на границу с Финляндией — там Михаил должен был отслужить еще несколько лет.

Фото 1945 года, вскоре после свадьбы. Михаил и Галина в центре

— Там я увидела свежие, оставшиеся следы войны. Солдаты жили в землянках, попадались окопы, траншеи, а за погранотрядом, где шли дороги, по обеим сторонам были таблички «Мины!». Мне было не по себе, просто жутко от такой картины. Всегда казалось, что небо со стороны России было светлым, голубым и чистым, а за контрольной полосой в сторону Финляндии — хмурым, черным, неласковым, — вспоминает Галина.

В 1950 году начались «путешествия» семьи по границам Советского союза. Михаил служил на границах Казахстана, Украины, Белоруссии, Эстонии и других стран. Демобилизовался он только в 1960 году в звании майора, решено было вернуться в Красноярск.

— Со всей страны в Красноярск приехали пограничники, только первый их отряд насчитывал 800 человек. Это было время грандиозных строек: Красноярская ГЭС, железная дорога Абакан-Тайшет, КРАЗ. Мой муж проработал на заводе «Сибтяжмаш» 19 лет, имея одну запись в трудовой книжке, — резюмирует рассказ Галина Локтева.

Дорогие читатели! Может быть, в ваших семейных фотоальбомах есть интересные фотографии времен Великой Отечественной войны и вы можете рассказать их историю. Присылайте отсканированные фото нам на почту news@ngs24.ru

Также сбором материалов о войне занимается научно-фондовый отдел музея «Мемориал Победы». Работники музея ждут фотографии, документы и истории на m3morial@yandex.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства