Недвижимость Обманутым дольщикам «Реставрации» выплатили почти 3 миллиарда рублей

Обманутым дольщикам «Реставрации» выплатили почти 3 миллиарда рублей

Выплаты также начали выдавать дольщикам с Грунтовой

Дольщики начали получать свои деньги, но пострадавших пока больше, чем тех, кто получил компенсации

Как рассказали в правительстве Красноярского края, 1445 обманутых дольщиков СК «Реставрация» получили компенсации на общую сумму 2,9 млрд рублей.

Выплаты получили дольщики недостроенных ЖК «Фестиваль» и «Эдельвейс-next». Решение о предоставлении им выплат приняли в наблюдательном совете Фонда защиты прав дольщиков. Компенсации начали выдавать в декабре 2019 года за счет компенсационного фонда и федерального и регионального бюджетов.

«Дольщики получили выплаты по текущей рыночной цене квадратных метров. Это дает возможность оперативно вложить деньги в проекты добросовестных застройщиков и получить квартиры в максимально короткие сроки», — говорится в сообщении правительства.

Дольщица Мария Кротова рассказала, что она получила на 10–15% больше, чем изначально потратила.

Компенсации также получат дольщики компании «Сибстройинвест» на Грунтовой, 28а. По последним данным федерального фонда, из 476 дольщиков заявления на получение компенсации написали 228 человека. На сегодня выплаты уже получили 147 человек, заявки 48 человек одобрены и находятся на исполнении, 9 заявок проверены и будут запущены на согласование и оплату. Еще 84 находятся на доработке из-за имеющихся залогов, некорректно оформленных документов и других причин.

Дольщики добиваются правды несколько лет. Они устраивали одиночные пикеты, митинги, ходили в приемную президента и даже ночевали в парке около МВДЦ «Сибирь».

Экс-глава «Реставрации» Николай Коваленко признан банкротом. Журналистам программы «Вести. Дежурная часть» удалось найти красноярского застройщика на курорте в Италии. Он заявил корреспонденту, что не скрывается за границей, а проходит курс лечения от почечной недостаточности. На момент подачи иска Коваленко принадлежали 3-этажный коттедж площадью 300 квадратных метров в Березовском районе, около урочища Торгашино, а также помещение в 100 квадратов на Свердловской улице. В 2018 году у него в доме прошел обыск, в ходе которого оперативники изъяли пачки купюр — рублей, долларов и евро, а также драгоценности на общую сумму 17 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства