Город Безглавый волк и грибочеловек: что осталось после сноса летних кафе у Центрального парка

Безглавый волк и грибочеловек: что осталось после сноса летних кафе у Центрального парка

Кто должен привести в порядок площадку перед входом в парк со стороны Енисея

После сноса предприниматели оставили поломанные скульптуры

На виадуке у Центрального парка после сноса летних кафе осталось собрание довольно странных скульптур. Увечные животные, облупившиеся герои мифов и совсем не понятные существа стоят теперь на пустынной площадке перед парком.

Мини-зоопарк в центре города
Вход на виадук под надёжной охраной: вода, земля и воздух — всё схвачено

Администрация Центрального района пытается добиться того, чтобы территорию привёл в порядок собственник участка и владелец тех самых кафе — ООО «Кедр Трейд». Общение с ним проходит нелегко, не так давно властям пришлось оштрафовать его за невывоз мусора. Отчасти это помогло.

Величественный лев охраняет помойку

Вообще, в ближайшие пару лет Центральный парк должны реконструировать на деньги «РУСАЛа», соглашение об этом было подписано между компанией и мэрией в прошлом году. В администрации района уверены, что обновление затронет и пространство виадука. Однако, точных сроков назвать не могут. «РУСАЛ» ещё в феврале собирался запустить конкурс на лучшую концепцию развития парка, но пока этого не случилось.

Площадка после сноса кафе и сейчас
Сейчас тут полно машин, но уже с 1 апреля проезд здесь закроют

А пока в администрации района обещают, что до начала лета добьются от нынешнего хозяина участка хотя бы минимального благоустройства территории.

Масштабный снос кафе на набережной у Центрального парка начался 17 октября прошлого года. Ещё в апреле 2018 департамент муниципального имущества и земельных отношений подал иск к ООО «Кедр Трейд», которому принадлежат кафе. В результате спустя год, в мае 2019, иск мэрии был удовлетворен, и суд постановил снести эти кафе.

Собственник пытался обжаловать решения красноярского суда в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа, но безуспешно — тот суд тоже признал снос кафе законным. В итоге 18 построек были окончательно демонтированы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства