Город Начался сезон плановых ремонтных работ на теплосетях СГК

Начался сезон плановых ремонтных работ на теплосетях СГК

«Сибирская генерирующая компания» запустила крупнейшую программу по обновлению теплосетей за последние 20 лет

На всех участках, где идут работы, установлены временные трубопроводы с тепловой изоляцией, чтобы жители оставались в тепле и с горячей водой

В этом году «Сибирская генерирующая компания» ежегодный сезон ремонтных работ начала раньше обычного.

— Обычно в марте мы делали одну теплосеть, а на данный момент мы зашли на 4 участка, где уже полным ходом идет капитальный ремонт, — сообщил Сергей Иванов, директор теплотранспортного подразделения СГК.

Сергей Иванов, директор теплотранспортного подразделения СГК

За 20 лет — это самая крупная ремонтная кампания. Для закрытия малых неэффективных котельных с целью улучшения экологии и подключения новых объектов СГК планирует построить, переложить и отремонтировать более 30 километров трубопровода. Работы пройдут на 60 с лишним участках.

Наибольшее количество неисправностей и прорывов, а именно 170 из 404 за отопительный сезон, было зафиксировано в Ленинском и Кировском районах. Поэтому первые ремонты начались с Кировского района, на теплосети, введенной в эксплуатацию в 1969 году.

Елена Ланина, руководитель администрации Кировского района

— Кировский район — старейший в Красноярске. Все магистрали здесь были введены в эксплуатацию давно и требуют либо замены, либо капитального ремонта. Запланированы 6 внутриквартальных ремонтов и большая перекладка магистральной теплотрассы по улице Щорса от 22-го дома до переулка Маяковского. Нас заверили, что до 10 апреля все ремонтные работы будут завершены, а после начнется благоустройство, — говорит Елена Ланина, руководитель администрации Кировского района.

Чтобы совместить ремонт коммуникаций и дорог, а затем привести в порядок общественные пространства, проезды, скверы, газоны, необходима тщательная синхронизация работы нескольких ведомств. Для минимизации неудобств по поручению главы города Сергея Еремина в январе 2020 года была создана рабочая группа, которая будет вести специальные «карточки учета», фиксирующие планирование и реализацию сроков и этапов работ, а также следить за благоустройством и восстановлением территории после ремонта.

Сегодня уже идет ремонт на Кутузова, Корнетова и в Медицинском переулке. На всех участках, где идут работы, установлены временные трубопроводы с тепловой изоляцией, чтобы жители оставались в тепле и с горячей водой. С концом отопительного сезона стартуют крупномасштабные работы на ДК 1 мая, Матросова, Вавилова, Лесопарковой, Железнодорожников, Говорова и других улицах города. Завершение масштабной программы запланировано на середину октября.

После проведения всех работ планируется закрыть ряд неэффективных котельных, на дым от которых жалуются горожане.

— Мы планируем закрыть 1-ю и 2-ю муниципальные котельные. Также ведутся переговоры по котельным РЖД и пожарной части на улице Ленина. У нас есть задача улучшить экологическую обстановку в городе, и мы делаем для этого всё возможное, — пояснил Сергей Иванов.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства