NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе инструкция «Я отдохнул за границей и подхватил коронавирус, что делать?». Инструкция для мнительных

«Я отдохнул за границей и подхватил коронавирус, что делать?». Инструкция для мнительных

В России подтверждены 20 случаев заражения, в нашем регионе случаев коронавируса пока нет

Проверку пассажиров начинают в самолете

В мире объявлена пандемия коронавируса. К «неблагополучным» по распространению коронавируса странам отнесли 7 государств. Помимо Китая, где эпидемия, кстати, пошла на спад, к «странам риска» относят Южную Корею, Италию, Германию, Испанию, Францию и Иран.

В Роспотребнадзоре «рассчитывают на сознательность» людей и даже предлагают в случае обнаружения заболевания у какого-либо члена семьи остальным домочадцам на время изоляции переехать на дачу или в какую-то другую квартиру.

Под медицинским наблюдением сейчас находятся 178 красноярцев, все они приехали из семи «стран риска».

  1. «Я посетил эти страны! Возможно, я подцепил вирус»
  2. «А если симптомов нет, всё равно нужно будет находиться на карантине?»
  3. «Никуда не летал, но чувствую недомогание. Какой анализ нужно сдать?»
  4. «А какие симптомы коронавируса? Вдруг все же подцепил!»
  5. «Я сейчас отдыхаю в Таиланде, потом Вьетнам, а после домой. И теперь в карантине сидеть?»
  6. «Я уже отсидел карантин, но, как вышел на работу, поднялась температура. Что делать?»
1

«Я посетил эти страны! Возможно, я подцепил вирус»

Для красноярцев, которые побывали в «странах риска», действуют особые правила. Еще до вашего приезда домой Роспотребнадзор получает информацию о том, что вы пересекли границу, и о результатах фитосанитарного контроля.

Даже если повышения температуры не выявлено, вас поместят на двухнедельный «карантин». Это добровольная самоизоляция на дому. Конечно, постоянно следить за вашим местонахождением никто не будет, но за нарушение режима предусмотрена административная ответственность.

2

«А если симптомов нет, всё равно нужно будет находиться на карантине?»

Если вас каким-то образом «потеряли», позвоните на горячую линию управления Роспотребнадзора +7 (391)226–89–50 и оставайтесь дома по месту пребывания. К вам придет врач, даже если вы чувствуете себя здоровым. Придется побыть на больничном две недели. На 10-й и 12-й день возьмут анализ на наличие коронавируса. При этом вам выдается больничный на 14 дней.

3

«Никуда не летал, но чувствую недомогание. Какой анализ нужно сдать?»

Главный внештатный специалист-инфекционист Минздрава края Елена Тихонова говорит, что проверку на коронавирус в Красноярске, как и в любом другом городе страны, нельзя сделать на платной основе либо по собственной инициативе. Показания к таким анализам — это четкий анамнез — пребывание в «странах риска» последние 14 дней.

4

«А какие симптомы коронавируса? Вдруг все же подцепил!»

По словам Елены Тихоновой, основные симптомы нового коронавируса — повышенная температура (тревогу можно бить при температуре от 37,6). Также это кашель и заложенность носа, боль и першение в горле. Но, как сегодня описывают клинические случаи по коронавирусной инфекции, ринит, то есть насморк, крайне редок. У небольшого числа пациентов наблюдается жидкий стул. В зоне риска — пожилые люди и беременные женщины.

5

«Я сейчас отдыхаю в Таиланде, потом Вьетнам, а после домой. И теперь в карантине сидеть?»

Перечисленные страны не входят в число государств «зоны риска», поэтому действует другой сценарий. Если при фитосанитарном контроле в аэропорту повышенной температуры тела у человека не выявлено, его отправляют домой, вы можете выходить на работу.

6

«Я уже отсидел карантин, но, как вышел на работу, поднялась температура. Что делать?»

Не надо паники! Скорее всего, это обычное ОРВИ — сходите на прием к терапевту. Сейчас на карантине 178 красноярцев, но ни у кого коронавирус не выявили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства