Недвижимость Четыре дома в центре стали памятниками культуры

Четыре дома в центре стали памятниками культуры

Теперь снести эти дома или отремонтировать без разрешения будет нельзя

Дом коллежского асессора Новодворского на Ленина 

Реестр объектов культурного наследия пополнился новыми объектами в Красноярске. В Службе по охране памятников подписали приказ, куда вошли несколько деревянных и каменных исторических усадеб в центре города, а также в других районах края.

Например, теперь памятником местного значения будут считать могилу полного кавалера ордена Славы Емельяна Широковских на городском кладбище в Туруханском районе, в Игарке. В списке оказалось еще одно захоронение — могила Героя Советского Союза Баскова на городском кладбище Железногорска.

Теперь снести нельзя двухэтажный деревянный дом на улице Ленина, 86 в Красноярске. Когда-то он принадлежал коллежскому асессору Новодворскому, был построен между 1896 и 1904 годами. Сейчас внутри располагаются офисы. Его можно найти на первом фото в новости.

Парижской коммуны, 17а

Второй дом в списке знают многие красноярцы — это усадьба Сурикова рубежа XIX — ХХ веков на Ленина, 98.

Парижской коммуны, 17а

Еще один деревянный двухэтажный дом находится на Парижской коммуны, 17а. В позапрошлом веке он использовался как флигель усадьбы Гадаловых.

Здание в Николаевке, Советская, 35

Выбивается из общего списка здание на Советской, 35, где располагается офис телекомпании. В отличие от других, оно расположено не на центральных улицах, а в Николаевке. Когда-то тут было Городское начальное училище в Николаевской слободе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства