Работа Каждый второй красноярец замечает у себя профессиональное выгорание

Каждый второй красноярец замечает у себя профессиональное выгорание

Большинство хотели бы сменить работу ради этого

Большая часть красноярцев хочет сменить работу, чтобы не чувствовать выгорания

Больше половины красноярцев, а именно 56%, утверждают, что чувствуют эмоциональное выгорание. 34% сказали, что находились в такой ситуации и смогли с этим справиться, а 10% признались, что никогда не испытывали этого чувства.

Что же приводит к выгоранию на работе, по мнению красноярцев? В первую очередь перегруженность работой (49%), негативная атмосфера в коллективе (43%), низкая заработная плата (41%) и рутинность и монотонность работы (31%). 27% во всем винят отсутствие мотивации, 25% — отсутствие карьерного роста, 10% — отсутствие похвалы от начальства, а 3% — личные проблемы, которые отражаются на работе.

Большая часть респондентов признают, что выгорание — реальная проблема, и 49% уверены, что их спасет только новое место работы. 23% считают, что нужно дождаться отпуска, 12% ратуют за то, чтобы найти хобби. И только 7% видят выход в обращении к психологу.

«Важно понимать, что выгорание— это болезнь, и не нужно его путать с обычной усталостью. В первую очередь это стресс, который возникает от физической перегрузки и распространяется на психику. Способы, которые могут быть действенны при борьбе с выгоранием: отказ от погони за многозадачностью, отказ от коммуникаций с теми людьми, которые приносят дискомфорт, и концентрация на своих потребностях и желаниях. Если же проблема дошла до того, что вы сами не справляетесь, необходима помощь профессионалов: психиатра, психолога или коуча», — отмечает Вера Маневич, HR-директор Зарплаты.ру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства