Развлечения Красноярец коллекционирует пивные бутылки времен Российской империи

Красноярец коллекционирует пивные бутылки времен Российской империи

Бутылка во все времена являлась расходным материалом, поэтому коллекционировать их очень сложно

Редчайший экземпляр коллекции — бутылка 1856 года выпуска

Красноярец Даниил Бриман начал коллекционировать пивные бутылки в 90-х годах: первые два экземпляра будущей коллекции он приобрел в лавке у старьевщика. Сегодня в его коллекции более 250 бутылок, большая часть которых произведена на территории Российской империи.

— В чем ведь еще уникальность коллекции: бутылки — это даже не бытовая утварь, это расходный материал. Стеклянная тара ценности не имела, использовалась для сиюминутного потребления и сохранилась только благодаря тому, что где-то упала в чуланах, кладовках, погребах, скрылась за слоями эпох и была обнаружена при расчистках уже в советский период, — рассказывает коллекционер.

Бриман признается, что сейчас сложней всего отыскать лимитированные «чебурашки», которые выпускались к Олимпиаде-80 с особым клеймом к юбилею Ярославля, Севастополя, Азербайджанской СССР. То есть они могли выходить в течение года всего в одном регионе. Их крайне сложно отыскать. Но настоящая охота ведется за бутылками середины XIX века — у Даниила Бримана только одна такая в коллекции, 1856 года выпуска. Более старых экземпляров он пока не встречал. Сейчас Бриман выставил свою коллекцию в частной пивоварне на Ломоносова, 24.

Записаться на экскурсию можно по телефону 214–21–60
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства