NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Развлечения Путешествие Путешественник отправился на внедорожнике в Диксон, чтобы снять фильм о его обороне

Путешественник отправился на внедорожнике в Диксон, чтобы снять фильм о его обороне

Сергей Сайман планирует снять фильм об обороне порта в Великую Отечественную войну

До Диксона обычно добираются самолетом или водным транспортом, но Сергей Сайман едет туда на внедорожнике

Блогер и путешественник Сергей Сайман отправился из Нового Уренгоя в порт Диксона, чтобы снять фильм об обороне порта во время Великой Отечественной войны.

Диксон — самый северный морской порт России и самый северный материковый населенный пункт в мире. В августе 1942 года его защитники отбили атаку германского тяжелого крейсера «Адмирал Шеер», тем самым сорвали планы гитлеровского командования нарушить советское судоходство по Северному морскому пути.

Сайман намерен преодолеть весь путь на внедорожниках по подвижным льдам, торосам Енисея и Карского моря. Из Нового Уренгоя экспедиция вышла на трех машинах, но из-за неполадок одна вернулась назад. До Дудинки дошли два внедорожника с пятью членами экипажа. Маршрут пролегал через поселок Тазовский и Мессояхское месторождение. Достигнуть Диксона путешественник планирует в марте.

По словам Сергея, теплая и снежная зима серьезно осложнила движение. Почти все дни бушевали сильная метель с мокрым снегом. Температура днем поднималась выше нуля, наста на пути не было, машины часто проваливались, приходилось много копать и вытаскивать автомобили с помощью лебедок. Маршрут от Дудинки до Диксона предстоит не менее сложный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства