Город

«Вынуждены иметь дело с шантажистами»: мэр предложил изымать земли под строительство социальных объектов

Сергей Еремин предложил внести изменения в градостроительный кодекс Красноярска

Еремин обвинил бизнесменов в шантаже

Мэр Красноярска Сергей Еремин на заседании Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, которая проходила в Новосибирске, обвинил бизнес в шантаже. Также он предложил внести изменения в градостроительный и земельный кодексы, которые позволят изымать частную землю под строительство социальных объектов — школ, детсадов, больниц.

«Мы в Красноярске готовы выкупать землю под социальные объекты. Но мы сталкиваемся с антисоциальной позицией коммерческого сектора. Пользуясь ситуацией, отдельные бизнесмены занимаются откровенным шантажом, завышая цены на такие участки в разы. Мы вынуждены вместо развития социальной инфраструктуры заниматься сложной, а зачастую бесполезной коммуникацией с шантажистами и поиском денег, которых муниципалитету и так хронически не хватает», — заявил Сергей Еремин.

Отметим, что жителям Солнечного 5 лет назад бизнесмен Генералов, выкупивший земельные участки, запретил пользоваться дорогой, ведущей в «Нанжуль-Солнечный». Тогда мэрия решила провести публичные слушания и установить на участки публичный сервитут. Спустя два года суд снял публичный сервитут с ряда земель, однако осталось 276 участков, где он продолжает действовать. Это позволяет жителям добираться к своим домам и вести ремонтные работы коммуникаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства