Город «Вырубят небольшими партиями»: сотрудники института леса раскритиковали предложения по озеленению

«Вырубят небольшими партиями»: сотрудники института леса раскритиковали предложения по озеленению

Ранее депутаты предложили устраивать публичные слушания при вырубке более пяти деревьев

Вдоль Котельникова осенью высадили взрослые елки

Вчера в горсовете Красноярска прошли публичные слушания по изменениям в устав города. Депутаты предложили несколько инициатив. Во-первых, компенсационные посадки предложено совершать не после вырубок деревьев, а до. Также деревья предлагается высаживать в том же районе, где и проводилась вырубка. Во-вторых, предлагается публично обсуждать с жителями каждый случай вырубки деревьев (когда уничтожается более пяти деревьев).

Как наиболее «показательные» примеры последних лет депутаты вспомнили вырубку деревьев под парковку на острове Татышев, а также в Академгородке. Там несколько лет назад вырубили взрослые деревья, а взамен посадили «прутики» вдоль Дубровинского.

Серьезная критика на изменения в устав поступила от сотрудников администрации города. В частности, чиновники заявили, что, внося изменения в устав города, депутаты сделают обязательной процедуру слушаний еще для 40 вопросов местного значения, таких, как, например, запись ребенка в детский сад или проведение мобилизационной подготовки.

На Мира высаживали вполне жизнеспособные деревья

Раскритиковали изменения и эксперты — научные сотрудники красноярского института леса. По мнению сотрудницы института Марии Кириенко, внесение изменений только усугубит ситуацию с зелеными насаждениями в городе.

— Нельзя оставлять формулировку «более пяти деревьев». То есть пять деревьев вырубать нельзя, а четыре можно. У нас люди очень изворотливые, они вам по четыре дерева за определенный период вырубят все аллейные посадки. Нельзя оперировать цифрами, — говорит Кириенко.

Вопрос о сносе зеленых насаждений, на ее взгляд, должны решать исключительно специалисты.

— Почему в ваших предложениях не отражена информация о ценности деревьев, их экологическая эффективность? У нас есть деревья с большой листовой массой, которые играют роль в очищении воздуха города. Но у вас опять же только количественный показатель. Не проще ли эти же поправки внести в правила благоустройства, а не в устав. Ведь правила благоустройства в свою очередь связаны с правилами озеленения, которые скоро вынесут на рассмотрение депутатам.

В итоге большинство из собравшихся проголосовали против изменений. В горсовете обещают доработать поправки и все-таки изменить правила озеленения.

Год назад мы писали о том, что в Красноярске недосчитались деревьев, которые должны были высадить взамен снесенных к Универсиаде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства