Животные Редкую и очень красивую сову заметили в заповеднике на юге Красноярского края

Редкую и очень красивую сову заметили в заповеднике на юге Красноярского края

Раньше этих птиц было много, но потом они исчезли

Неясыть — редкая птица для нацпарка

В национальном парке «Шушенский бор» сфотографировали редкую для этих территорий сову — длиннохвостую неясыть. Ее заметил фотограф-натуралист Алексей Третьяков в Перовском лесничестве парка. Эта сова активна в сумеречное время и ночью, а днем она отдыхает, прячась в густых древесных кронах, где ее не так-то просто увидеть.

Когда-то неясыть была обычным фоновым видом, но с 2014 года ее численность начала стремительно сокращаться. Поэтому сейчас неясытей стараются привлекать обратно на территорию нацпарка.

«Воспитанники лесничества изготовили и установили деревянные совятники в бору. Важно отметить, что и сам автор фото Алексей Третьяков активно участвовал в проекте: благодаря своим многолетним наблюдениям за неясытями он имел представление о расположении их гнездовых участков и потому помог выбрать подходящие места для размещения совиных «домиков». Этим он оказал неоценимую услугу парку. Первый опыт оказался успешным. Более половины совятников впоследствии обрели своих хозяев», — рассказали в нацпарке.

Но пока длиннохвостая неясыть все еще остается редким видом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства