Город Здоровье «Это рекомендации, запрета нет»: в детских садах устраивают прогулки, несмотря на НМУ

«Это рекомендации, запрета нет»: в детских садах устраивают прогулки, несмотря на НМУ

Неблагоприятные метеоусловия в Красноярске действуют до вечера понедельника

Детей сегодня вывели на прогулку, несмотря на режим неблагоприятных метеоусловий

Все выходные в Красноярске жители жаловались на сильный смог. В городе стояла теплая, но безветренная погода, способствующая скоплению загрязнений над городом.

Экосообщество «Красноярск.Небо» провело в инстаграме опрос читателей: выводят ли детей в детских садах города на прогулку в период официально объявленных неблагоприятных метеоусловий. К посту авторы добавили недавнюю цитату губернатора Александра Усса про рекомендации, которые даны для образовательных учреждений еще в 2018 году: «Замечу, что однозначные рекомендации воздерживаться от организации прогулок при объявлении режима НМУ давались руководителям детских садов и школ ещё в 2018 году. Судя по всему, надо уточнить эти требования с учётом сегодняшних реалий и повторить их ещё раз. Соответствующие поручения уже дал двум министрам — образования и экологии».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

К посту набралось много комментариев, и почти сразу появились публикации с фотографиями гуляющих детей в учреждениях разных районов города. Среди них детский сад на Взлетке, на 60 лет Октября, Дмитрия Мартынова и Линейной.

— По всей видимости, никаких приказов из Министерства экологии не получал. Судя по вашим сообщениям, часть садов действительно отменили прогулку, но остальные придерживаются требований СанПиН, — пишет автор поста.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мы сделали запрос в управление образования администрации города и в краевое Министерство образования.

Чиновники подтвердили, что рекомендации Роспотребнадзором были даны еще в 2018 году, но никаких приказов в связи с этим не было. Руководитель каждого учреждения самостоятельно принимает решение — выводить детей на прогулку или нет.

Обновлено 17:00: «Сейчас по заданию департамент социального развития мы разрабатываем рекомендации для учреждений об ограничении пребывания детей на открытом воздухе», — рассказали позже в управлении образования. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства