Бизнес Город «История принадлежит инвестору Гуриеву»: журналист опасается за судьбу исторических зданий на Вейнбаума

«История принадлежит инвестору Гуриеву»: журналист опасается за судьбу исторических зданий на Вейнбаума

Несмотря на особый статус строений, они в удручающем состоянии

Желающих сфотографировать исторические здания со двора быстро выпроваживают

Неделю назад в Красноярске начали снос двух исторических зданий на Вейнбаума — под снос пошли строения с номерами 15/7 и 15/8. В понедельник работы в зоне исторической застройки прокомментировал замглавы города Олег Животов. По его словам, с обоих зданий статус выявленных объектов культурного наследия сняли еще в 2018 году, и инвестор «может делать с ними что захочет». Между тем никаких заявлений о строительстве каких-либо объектов на этой территории в администрацию города не поступало.

По словам Животова, территория вокруг других объектов культурного наследия имеет охранную зону. Мы обратились в службу по охране объектов за уточнением — какое именно строительство разрешено на этой территории и разрешено ли вообще. Согласно официальному ответу временно исполняющей обязанности руководителя службы Елены Бахаревой, в границах территории зон охраны вышеуказанных объектов культурного наследия запрещено капитальное строительство, а также есть другие ограничения.

Ответ на запрос от NGS24.RU

Красноярский журналист Владислав Власов сегодня побывал на территории бывшей больницы. Несмотря на то что там находится действующий храм, на его желание сфотографировать агрессивно отреагировали охранники соседней стройплощадки.

— Состояние комплекса сейчас, конечно, удручающее, особенно после обрушения непосредственно в здании больницы. Но снятие статуса памятника, по сути, может поставить крест и на будущем, и на прошлом. Инвестор получит «карт-бланш», и что мы увидим в историческом центре, можно только догадываться, — пишет журналист.

— Лично мне это место памятно тем, что я ещё студентом-журналистом Красноярского государственного университета в 1994 году снимал здесь один из своих сюжетов — про уникальнейшего красноярского хирурга Александра Николаевича Орлова. Теперь красноярская история принадлежит «инвестору Гуриеву». Значит, мы этого достойны, — заключает Власов.

Прочитайте наше расследование по поводу планов инвестора на эту территорию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства