Город Красноярцы вышли с одиночными пикетами в защиту осужденных по «делу Сети»

Красноярцы вышли с одиночными пикетами в защиту осужденных по «делу Сети»

В начале недели фигуранты громкого дела получили от 6 до 18 лет

Пикеты прошли вчера вечером в центре города

Фотографии с пикетирующими активистами в центре Красноярска опубликовал житель города, общественник Глеб Марьясов. На плакатах молодых людей надписи: «18 лет тюрьмы за игру в страйкбол и антифашистские взгляды», «дело Сети сшито разрядами электрошокера», «нет средневековой инквизиции».

По словам Марьясова, многие вышли на пикеты, не поддерживая взглядов осужденных.

— Принцип «моя хата с краю» не работает. Не соглашаясь со взглядами ребят, я, тем не менее, считаю, что их нужно выпустить на свободу. Никакие репрессии против мирных граждан не могут быть оправданы борьбой с террористами. Я уж не говорю о пытках, — говорит общественник.

Активисты решили выйти с пикетами, хотя не поддерживают взглядов осужденных

О деле «террористического сообщества "Cеть"» стало известно в конце 2017 года. По версии ФСБ, участники подпольной организации собирались поднять мятеж во время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Ячейки «Сети» (деятельность организации запрещена в России), по версии следствия, действовали в Пензе, Санкт-Петербурге, Москве и Белоруссии. Задержанных объединяло увлечение левыми идеями — часть из них считает себя анархистами или антифашистами, а также интерес к страйкболу.

Обвиняемые на суде отрицали свою вину, хотя изначально дали признательные показания. Фигуранты дела заявили, что изначально дали их под пытками.

Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе 10 февраля вынес приговор семерым обвиняемым. Молодые люди получили сроки от 6 до 18 лет лишения свободы.

В феврале в Красноярске прошли несколько пикетов. Один из последних организовала семья мальчика, который умер, не дождавшись дорого лекарства от СМА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства