Город В Красноярске подвели итоги детского литературного конкурса «Звезда Арктики — Умка»

В Красноярске подвели итоги детского литературного конкурса «Звезда Арктики — Умка»

Проект реализован парком флоры и фауны «Роев Ручей» при поддержке «Роснефти»

Конкурс посвящён животным северных территорий Красноярского края и символу Арктики — белому медведю

Парк «Роев ручей» и ФГБУ «Заповедники Таймыра» при поддержке НК «Роснефть» подвели итоги III детского художественно-литературного конкурса «Звезда Арктики — Умка».

Конкурс посвящён животным северных территорий Красноярского края и символу Арктики — белому медведю. Парк флоры и фауны «Роев ручей» (Красноярск) является уникальным местом сохранения редких видов животных. Сотрудники парка и жители города с особым трепетом относятся к белым медведям, спасенным при участии НК «Роснефть»: Феликсу, Авроре, Урсуле и Марфе. У каждого из них своя необыкновенная история появления в парке. Именно им посвящен литературный конкурс «Звезда Арктики — Умка».

Впервые этот детский литературный конкурс прошёл в 2017 году — тогда в нём приняли участие 150 ребят. В 2019 году конкурс вышел на Всероссийский уровень и стал рекордным по охвату, объединив 560 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Свои работы направили ребята из разных уголков страны: Архангельской области, Республики Татарстан, Красноярского края, Чукотского, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов.

Из года в год юные таланты проявляют себя, представляя вниманию жюри работы в пяти номинациях: рассказы, удивительные стихотворения и сказки, а также такие сложные формы эпической литературы как очерки и эссе. Все произведения посвящены белым медведям-обитателям «Роева Ручья». Работы молодых литераторов традиционно оценивают писатели и журналисты Красноярска. Живой отклик детей и их педагогов на проблемы сохранения богатств Севера, их участие и заинтересованность вселяет веру в то, что подрастающее поколение сможет сохранить нашу планету для будущих поколений.

Торжественная церемония награждения победителей третьего по счёту конкурса «Звезда Арктики — Умка» пройдет в красноярском детском кинотеатре «Мечта». В оборудованной фотозоне гостей встретили фотографы, а приглашённые аниматоры провели для юных участников мероприятия игры и конкурсы. После церемонии награждения, в ходе которой были объявлены победители, гостям показали продолжение мультфильма «Умка». НК «Роснефть» в 2019 году стала генеральным спонсором финальной части легендарного мультфильма.

Авторы лучших работ получили не только дипломы и благодарственные письма. Их работы будут опубликованы на официальных сайтах парка «Роев ручей» и ФГБУ «Заповедники Таймыра», в периодических печатных изданиях города Красноярска и социальных сетях.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства