Страна и мир Ученый СФУ изучал сосны в Бурятии и снял красивый фильм о природе

Ученый СФУ изучал сосны в Бурятии и снял красивый фильм о природе

Красивый 3-минутный ролик опубликован на YouTube

Красивое видео ученый снял во время рабочей поездки

Старший научный сотрудник и заведующий лабораторией биогеохимии экосистем СФУ Альберто Арзак снял видеофильм о природе Бурятии. Именно там учёные Института экологии и географии проводят сбор образцов для дендрохронологических исследований.

— Мы достаточно давно работаем в Бурятии, в районе озера Байкал, на острове Ольхон. Нужно посещать места отбора проб не только летом, но и зимой, чтобы понять амплитуду изменения климатических условий в регионе. Мы намерены в этом году собрать образцы сосны обыкновенной в Бурятии, чтобы расширить географические границы, в которых мы начали работать в 2016 году. В сущности, мы собираем образцы на обширной территории, простирающейся от центральной Испании до восточного Байкала, — рассказывает ученый.

Сейчас в лаборатории ученых уже есть образцы из Испании, Швейцарии, Крыма, Южного Урала, Алтая, Хакасии, Иркутска и Ольхона. Следующими будут образцы из Бурятии. Они позволят изучить практически весь диапазон распространения сосны обыкновенной.

Что касается съемки фильма, она не входила в план научной работы. Но ученый очень любит снимать видео, и не смог удержаться перед видами природы во время рабочей поездки. Затем дома он занялся монтажом и наложил на видео музыку. Получился очень красивый 3-минутный ролик.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства