Город Шесть городов края претендуют на федеральные миллионы для строительства парков

Шесть городов края претендуют на федеральные миллионы для строительства парков

Изучаем проекты, на которые могут пойти деньги для благоустройства

Площадь Коростелева в Канске

В этом году заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях подали шесть городов Красноярского края — Лесосибирск, Минусинск, Канск, Назарово, Дудинка, Заозерный. Общий призовой фонд — 5 млрд рублей. В прошлом году деньги среди всех получил Енисейск на проект «Монастырского парка» на улице Фефелова. Это второстепенная улица с частным сектором, где сохранились в том числе и памятники деревянного зодчества. Работы начнутся только в 2020 году.

Каждый город соревнуется с такими же по числу населения. Например, Канск, Лесосибирск и Минусинск находятся в категории «малые города от 50 до 100 тысяч жителей». Назарово и Дудинка — от 20 до 50 тысяч.

«Всего на конкурс поступило 300 заявок, оценка которых будет проходить в несколько этапов. Эксперты проведут техническую и квалификационную экспертизы, затем проекты оценят члены межведомственной рабочей группы, а Федеральная комиссия на основании всех этих данных выберет 80 победителей. Результаты будут известны до 1 марта», — рассказал Максим Егоров, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Предлагаем посмотреть проекты, которые могут реализовать в крае, если их выберут. Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Канске хотят преобразить площадь имени Коростелева в центре города. Надеемся, в случае реализации про заброшенное здание сгоревшей типографии также не забудут.

Зелени на площади должно прибавиться 

В Лесосибирске хотят благоустроить набережную:

Будущая набережная Лесосибирска чем-то по благоустройству напоминает набережные Красноярска 

В Минусинске хотят преобразить Парк культуры и отдыха. Работы оценивают в 110 миллионов рублей. Когда-то на территории были карусели, танцевальная площадка, конный клуб. Но потом парк забросили. Сегодня тут иногда гуляют пенсионеры, подкармливающие белок.

В парке много белок и птиц

Работы в парке Назарово оценивают в 77 миллионов рублей. Это популярное место среди молодежи города, особенно если учесть, что рядом находится единственный в городе кинотеатр.

Использовать территорию тут хотят по максимуму 

В Дудинке планируют разбить этнопарк «Таймыр. Легенды тундры». На строительство понадобится 137 миллионов рублей.

От порта «Дудинка» до этнопарка — 9,7 км
Так видят будущий парк в Заозерном 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства