Образование Красноярские школы начали готовить к бесплатным обедам для учеников начальных классов

Красноярские школы начали готовить к бесплатным обедам для учеников начальных классов

Администрация города обещает все организовать к 1 сентября следующего года

Всего в Красноярске работает 115 школ, где учатся 119 тысяч детей, из них 55 тысяч — ученики начальных классов

В мэрии Красноярска заявили о создании специальной комиссии, которая будет заниматься этим вопросом. Включить в нее должны чиновников мэрии, депутатов Горсовета и общественников. Они должны оценить состояние пищеблоков во всех школах, рассчитать вместимость столовых, штат поваров, финансирование.

Накормить всех школьников начальных классов бесплатными обедами дал поручение Владимир Путин во время недавней горячей линии. Пока же только 80% школьников в принципе ходят в столовые учебных заведений. Всего в Красноярске работает 115 школ, подсчитали в управлении образования мэрии. Там учатся 119 тысяч детей, из них 55 тысяч — ученики начальных классов.

«В столовых регулярно завтракают или обедают порядка 80% школьников, более 13 тысяч детей питаются бесплатно. Однако в скором времени охват бесплатным горячим питанием учеников 1–4 классов должен достигнуть 100%», — поясняют в мэрии.

При этом готовят для красноярских ребятишек 10 комбинатов питания, где почти 87% приходится на скандальный «Школьный комбинат питания. Предприятие, например, оштрафовали на 100 тысяч рублей за испорченные овощи в одной из школ. В 2019 году на комбинат школьного питания обрушилась череда скандалов. После Универсиады арестовали бывшего директора Виктора Бучеля, а следом в апреле была задержана и нынешний руководитель комбината Алёна Ахвердиева. Ей вменяют мошенничество, организованное группой лиц (ст. 159. ч. 4 УК РФ), на сумму 1,9 миллиона рублей.

NGS24.RU решил узнать, чем на самом деле кормили детей в 2019 году. Мы попросили учеников и родителей отправить нам снимки школьных обедов. Что из этого вышло — смотрите по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства