Работа фоторепортаж Подруги из Красноярска бросили работу в офисе и создают невероятные брошки ручной работы. Фоторепортаж

Подруги из Красноярска бросили работу в офисе и создают невероятные брошки ручной работы. Фоторепортаж

Девушки рассказали, какой доход может приносить рукоделие и сложно ли им заниматься

Девушки делают брошки из ниток мулине, шерсти и бусин

Красноярки Мария Пономарева и Шахноза Горошкина организовали собственный небольшой бизнес — девушки мастерят брошки из ниток, шерсти и бисера и продают их в интернете. Мы поговорили с девушками и узнали, насколько прибыльно рукоделие и почему им сложно заниматься.

Обе девушки — и Мария, и Шахноза — в прошлом офисные работники. Сейчас они посвящают всё свое время своему хобби. Круто изменить жизнь красноярки решили несколько лет назад, каждая по отдельности. Шахноза с детства росла в творческой семье — отец шил унты, а мама работала в доме детского творчества и делала с детьми брошки из бисера. Повзрослев, девушка пошла по стопам родителей — променяла не приносящее удовольствия место штатного бухгалтера на органайзер с бисером и уютное домашнее кресло.

Шахноза обычно создает брошки из бисера, но любит и вышивать
Большинство брошек создается на пяльцах

Марию к рукоделию также с детства приучили бабушки, и к 30 годам она поняла, что хотела бы зарабатывать этим себе на жизнь. Сначала вышивала картины по номерам, а 4 года назад решила смастерить для племянницы брошь. С тех пор, признается девушка, «не отпускает».

Мария однажды создала брошку для племянницы и теперь мастерит их регулярно

Свою творческую карьеру каждая из девушек начинала в отдельности, а познакомились они почти случайно.

— Я знала про Машу, но не была с ней знакома лично. У нас есть общая знакомая, и она показывала мне ее работы. В прошлом году пришла мысль поучаствовать в фестивале «Зеленый», но одной было как-то страшно, вспомнила про Машу. Написала ей, и она согласилась, хотя до этого мы даже ни разу друг друга не видели. Теперь на все ярмарки идем вместе и ведем общий «инстаграм», — рассказывает Шахноза.

Девушки вместе ходят на ярмарки и фестивали и ведут общий instagram

Между собой девушки не конкурируют, потому что работают с разными материалами. Мария вышивает нитками мулине и валяет изделия из шерсти, а Шахноза мастерит брошки из бисера и кристаллов «Сваровски». По словам девушек, на создание одной брошки уходит минимум 5–6 часов непрерывной работы, особо сложные работы, например портретная вышивка, могут создаваться неделями. Работа практически ювелирная; чтобы брошь была крепкой, для основания используют натуральную кожу, а край обшивают пайетками или канителью — тонкой гибкой пружиной. Случается, приходится и распускать уже сделанное, но это всегда нервы и слезы.

Брошки по краю обшиваются пайетками или канителью. Так они выглядят аккуратнее и служат дольше
Броши из бисера обычно дороже — делать их дольше и себестоимость материалов выше

Главный источник идей для новых работ, по словам девушек, — «насмотренность». Можно взять готовый мастер-класс, можно вдохновиться интересным фильмом или прогулкой по улице, а вот без спроса скопировать работу другого мастера — моветон. Из-за этого в среде бисероплетов порой может доходить и до скандалов, но это зависит от мастера.

— Я иногда провожу мастер-классы, и мне, наоборот, приятно, когда у людей получается сделать так же, как у меня, — говорит Шахноза.

Настоящие шедевры рождаются из обычных по виду деталей
Колье «Мак» полностью сделано из бисера

Продажи

Начинали свой бизнес девушки на специализированных площадках — LiveMaster, Etsy, сейчас активно осваивают Instagram, который ведёт Мария. Выручает порой и «сарафанное радио». В основном покупатели берут уже готовые брошки, которые можно посмотреть и примерить. Иногда, бывает, делают и на заказ.

— Однажды попросили вышить лошадь, скидывают фотографии и говорят — у меня такая же, но с пятнышком. Просила сфотографировать, проигнорировали, в итоге вышила по той фотографии, и даже пятнышко сделала, которое никогда не видела. В итоге понравилось, забрали, — вспоминает Мария.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сами девушки говорят, что заниматься рукоделием невыгодно, если рассматривать его как единственный постоянный источник дохода. Максимум в месяц удавалось заработать около 20 тысяч рублей, и это без учета стоимости потраченных материалов. Мулине — от 17 до 150 рублей за 20 метров, кристаллы «Сваровски» — до 600 рублей за штуку. Самые дорогие — «винтажные» кристаллы — те, что уже сняли с производства, их сложнее достать, поэтому и цены выше.

Цена на крупные кристаллы «Сваровски» доходит до 600 рублей
Чем больше материалов, тем интереснее творить

С учетом стоимости материалов цены на готовые брошки довольно демократичные: от 300 рублей за маленькие украшения из шерсти, от 400 рублей за бисер. Одна из самых дорогих брошек — лиса с кристаллами «Сваровски» — 4100 рублей. Есть, правда, и колье за 35 тысяч рублей. У тех, кто хоть раз его увидит вживую, вопрос о цене не возникнет точно.

И хотя пока хобби девушек приносит совсем немного дохода, мужья относятся к этому с пониманием. У такой работы дома есть свои плюсы — вечером всегда на столе горячий ужин, а жена не жалуется на тирана-начальника.

Брошку-лису можно купить за 4100 рублей
Самая крупная работа — колье за 35 тысяч. Котикам нравится

Продвижение

Главная часть продвижения «рукодельного» бизнеса — участие в творческих ярмарках и фестивалях. Там можно показать свои работы, рассказать о себе, раздать визитки. Но не всегда от этого бывает хороший отклик.

— В «Сибирь», в основном, приходят бабушки, не та целевая аудитория. Возможно, потому что рекламу делают по телевизору и радио, — говорят девушки.

Фирменные работы Марии — шерстяные кошачьи мордашки, которые можно приколоть на пиджак или свитер
За образами для шедевров далеко ходить не надо. Дома у Шахнозы живет милый котенок

Помимо этого, нужно регулярно фотографировать работы, вести Instagram, писать тексты, что, признается Мария, не всегда бывает легко.

— В таком деле нужны разные люди — тот, кто создает, кто продвигает, кто фотографирует, — а мы всё делаем сами. Приходится совмещать очень много ролей, это сложно, — говорят мастерицы.

Однако, несмотря на сложности, главное, что приносит такая работа, — душевное удовлетворение. Девушки уверены, что нашли свое призвание, и намерены продолжать развивать своё маленькое дело.

Девушки рады, что бросили работу в офисе и могут заниматься творчеством
Все брошки продаются и их можно купить

Читайте, как супруги из Красноярска открыли собственное производство детских кроватей или как молодой красноярец придумал детские раскраски-домики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства