Город Собак на стройках и гаражах хотят обязать чипировать

Собак на стройках и гаражах хотят обязать чипировать

Чиновники считают, что именно они постоянно пополняют популяцию бездомных животных

Большое количество собак живет в промышленной зоне города и на стоянках

Как рассказали в мэрии, сейчас во всех районах города ведётся «разъяснительная работа» с владельцами так называемых «корпоративных» собак — живущих на базах, стройках, складах, на территории промышленных предприятий, гаражей и садовых обществ. Чиновники считают, что именно они постоянно пополняют популяцию бродячих животных, не давая ей сокращаться.

— Отлов собак по муниципальным контрактам предусматривает процедуру стерилизации и кастрации. Но ее проходят только те животные, которых отловили по жалобам горожан. В то время как размножение собак, оставшихся на частных территориях, идет ускоренными темпами. Стерилизация и чипирование позволят контролировать этот процесс и выявят ответственных за появление на улице любого животного, — говорят в мэрии.

Эту обязанность также хотят закрепить законодательно. Соответствующие поправки рассмотрят депутаты горсовета. К ним уже направили обращение.

В мэрии отмечают, что с этого ветеринарным клиникам также будут выплачиваться из бюджета города субсидии на общую сумму 1 миллион рублей. Это позволит проводить операции по сниженной стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства