Здоровье Две красноярские больницы обвинили в простое дорогостоящего оборудования: нет кадров и расходников

Две красноярские больницы обвинили в простое дорогостоящего оборудования: нет кадров и расходников

Больницы обязали устранить нарушения

Оборудование для исследования клеток крови не могло работать, так как не было расходных материалов

Прокуратура Кировского района проверила использование медицинского оборудования, приобретенного в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Так, в июле 2019 года КГБУЗ «Красноярская межрайонная детская клиническая больница № 5» приобрела дорогостоящее оборудование для исследований клеток крови. На момент проверки прокуратурой оно фактически не использовалось и находилось в нерабочем состоянии, так как в клинике отсутствовали расходные материалы для аппарата.

Также факты длительного простоя оборудования стоимостью более 1,5 миллиона рублей выявлены в «Красноярской межрайонной клинической больнице № 7». Оказалось, что в клинике отсутствуют сотрудники, которые могут работать с данным оборудованием.

— Неиспользование по назначению медицинского оборудования нарушает основной принцип охраны здоровья граждан — доступность и качество медицинской помощи, предусмотренный Федеральным законом, — говорят в прокуратуре.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес медицинских организаций представления. Устранение нарушений также находится на контроле прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства