Недвижимость «Нельзя видоизменять»: бывший аэропорт на Взлётке включили в список памятников

«Нельзя видоизменять»: бывший аэропорт на Взлётке включили в список памятников

Новый статус ограничивает собственников и арендаторов

Здание аэровокзала построили в 1954 году

Приказ о включении здания в список выявленных объектов культурного наследия опубликован на сайте краевой службы по охране памятников. Следующий этап — это экспертиза, по результатам которой эксперты должны прийти к выводу — стоит сохранять здание на Аэровокзальной или нет. Пока же арендаторам и собственникам помещений нельзя видоизменять здание бывшего аэровокзала, рассказала NGS24.RU замначальника отдела учета объектов культурного наследия Ирина Русина.

— Здание включено в реестр выявленных памятников культурного наследия. В течение года по закону должна пройти экспертиза и будет принято решение — войдет объект в перечень памятников или нет. Если здание включат в реестр, пойдут ограничения и обременения в виде охранного обязательства. Сегодняшний статус выявленного объекта запрещает видоизменять его облик, а если будут проводить какие-либо работы на здании, то только после нашего согласования, — говорит Ирина Русина.

Сейчас бывший аэропорт в Красноярске занимают многочисленные торговые точки, рекламируя себя на фасаде здания. Архитекторы предложили реконструировать всю улицу Аэровокзальную, сделав здание советской постройки доминантной композиции. В нем проектировщики предложили разместить музей полярной авиации.

О том, как работал аэропорт на Взлётке, прочитайте в нашем большом материале про историю авиации в Красноярске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства