Все новости
Все новости

«Грипп мутирует, но поводов для паники нет»: министр здравоохранения края о коронавирусе из Китая

Борис Немик говорит, что спасет от инфекции прививка от гриппа и маска

В аэропорту всех прилетевших проверяют с помощью тепловизоров 

Поделиться

Новый вирус пришел из Китая в наступившем году. Все началось с того, что Санкт-Петербурге был госпитализирован с подозрением на коронавирус человек, который летел из Китая через Красноярск. Позже диагноз у него не подтвердился.

Сейчас в аэропорту Красноярска проводится тщательный двойной контроль пассажиров и членов экипажа, с помощью переносного бесконтактного тепловизора осуществляется термометрия на борту воздушного судна, а в зоне прибытия — с помощью стационарных тепловизоров. 

Министерство здравоохранения РФ 26 января опубликовало на своём сайте информацию о коронавирусной инфекции, пришедшей из Китая. По данным Минздрава, на сегодняшний день в мире заражено уже 1438 человек, 98% из них проживают в Китае. Инкубационный период инфекции — от 2 до 7 суток, но точных данных по-прежнему нет. Всё, что известно о вирусе, вы можете посмотреть в отчёте Минздрава. Мы также разбирались, чего стоит опасаться.

Пока случаев заражения в Красноярске не зафиксировано. Все силы, говорит руководитель краевого минздрава Борис Немик, брошены на то, чтобы не допустить завоза «китайского гриппа»:

«В первую очередь нужно не допустить завоза, а если какой-то случай всё-таки будет, то быстро изолировать, чтобы не допустить распространения. Этим занимается Роспотребнадзор, и соответственно наши учреждения должны быть готовы к приему. Грипп мутирует; в 2009 году, когда была эпидемия свиного гриппа, происходило примерно то же самое. Готовимся, да, но поводов для паники нет. Почти 50% жителей края заранее сделали прививки от гриппа. И есть протоколы лечения. Но надо соблюдать меры профилактики. В период заболеваемости гриппом и ОРВИ стараться не контактировать с больными людьми, носить маску, проводить общеукрепляющие процедуры для поддержания иммунитета и чаще мыть руки. При первых симптомах следует обращаться к врачу и не ходить с температурой на работу», — просит врач. 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter