Происшествия

Хитрая девушка подобрала телефон и перевела 8 тысяч владелицы на карту родственникам

Теперь ей грозит до 6 лет тюрьмы

Звонящие мошенники всячески пытаются выведать номера и пароли к банковским картам

В полицию Зеленогорска обратилась 67-летняя пенсионерка. Она рассказала, что с ее карты списали 8 тысяч рублей.

После выяснилось, что женщина потеряла свой мобильный телефон, а к ее сим-карте был привязан банковский счет. После изучения счетов стало ясно, что деньги перевели в другой регион. Так и вычислили подобравшую телефон 28-летнюю девушку.

«Кражу денег совершила зеленогорка 1992 года рождения, которая на улице подобрала утраченный потерпевшей телефон и в дальнейшем с помощью системы переводов перечислила на карту, оформленную на родственницу, проживающую в другом регионе, почти все имеющиеся на счете денежные средства — 8000 рублей. Поскольку молодая зеленогорка имела к карте доступ, то беспрепятственно сняла деньги и потратила их на собственные нужды». — рассказывают в полиции Красноярского края.

Теперь предприимчивой девушке грозит до 6 лет тюрьмы. Дело передано в суд.

Впрочем, красноярцы и жители края отдают свои сбережения мошенникам и добровольно. По словам начальника ГСУ ГУ МВД России по краю, генерал-майора юстиции Тамары Белкиной, за 2019 год красноярцы перевели мошенникам более 350 миллионов рублей. По сравнению с предыдущими годами резко возросло количество хищений с банковских карт — в прошлом году было зарегистрировано 7,8 тысячи преступлений, в 2018-м — 4,7 тысячи, а в 2017-м — 2,5 тысячи. Жертвами преступников становятся как молодые люди, активные пользователи современных средств связи, так и пенсионеры, которые в силу психологических особенностей наиболее доверчивы и легко поддаются внушению со стороны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства