Образование

Красноярским школьникам разрешили записываться в школу не по прописке

Родителей просят не дежурить ночью возле школы

В этом году в 1-й класс пойдет 15 тысяч красноярских детей

С 1 февраля в красноярских школах стартует запись детей в 1-е классы. По предварительным данным, в новом учебном году за парты впервые сядут более 15 тысяч детей. В первую очередь в школу зачисляются дети, проживающие на закрепленном за учреждением микроучастке. Родители, желающие записать своего ребенка в школу не по прописке, могут обратиться в учреждения с 1 июля и детей примут при наличии свободных мест.

В этом году у родителей появилась возможность записать ребёнка в школу не по прописке. Это можно сделать при условии, что в школе уже учатся старшие братья или сестры. В этом случае предъявлять документ о регистрации не нужно, однако при записи необходимо предоставить свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие совместное проживание.

В главном управлении образования просят родителей воздержаться от «ночных дежурств» накануне 1 февраля и по возможности воспользоваться электронной записью на портале Госуслуг.

— Электронная запись не отменяет возможности личного визита в школу. График очного приёма заявлений можно уточнить в образовательных учреждениях. Часть школ уже перешли на предварительную онлайн-запись: родителям нужно зайти на сайт школы, выбрать удобное время и в назначенный день прийти с пакетом документов, — говорят в главном управлении образования.

Напомним, для записи ребёнка в 1-й класс необходимо заявление, паспорт одного из родителей или законного представителя, медицинская карта ребенка, свидетельство о рождении, документ о регистрации ребёнка по микроучастку образовательного учреждения.

— Директора образовательных учреждений также напоминают, что запись в школу «в первых рядах» не означает попадания в классы «А» и «Б», в которых якобы ведут уроки самые сильные учителя. Распределение детей по классам начнётся после того, как большинство первоклашек будут зачислены в школу. Обычно это происходит в апреле или в мае, — говорят в главном управлении образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства