Развлечения Крещение онлайн-трансляция Хроника: как красноярцы в проруби купались

Хроника: как красноярцы в проруби купались

В Крещение принято освящать воду и окунаться в купели

Крещенские купания возле храма на Щорса

19 января православные празднуют Крещение. Новая традиция окунаться в купели с ледяной водой прочно вошла в жизнь россиян, поэтому каждое 19 января начиная с полуночи люди выстраиваются в очередь, чтобы погрузиться в холодную воду и смыть с себя все грехи.

Сегодня за Крещением мы будем наблюдать в онлайн-режиме весь день. Поэтому призываем вас присылать нам фото и видео и свои впечатления от купания в ледяном Енисее на номер 8-999-315-05-05 в любой мессенджер или в личные сообщения группы во «Вконтакте».

Саша Симутина

Начнем с того, что еще раз напомним, где будут проходить крещенские купания. Места на карте официально одобрены Роспотребнадзором и ГУ МЧС по Красноярскому краю.

И обязательно почитайте, как совершать обряд безопасно.

Саша Симутина

Наш фотокорреспондент в полночь поехал к храму на Щорса, чтобы посмотреть, как там начнутся рождественские омовения. Перед началом обряда священник освятил воду в купели. Чтобы погрузиться в ледяную воду, красноярцы выстроились в очередь. Публикуем фотоподборку.

Саша Симутина

Еще одна локация для купаний — около Успенского монастыря на Удачном. Но это место не было санкционировано МЧС — видимо, окунаться там можно на свой страх и риск.

Саша Симутина

В группе красноярской епархии опубликовали интересный пост о том, как правильно вести себя в Крещение, какими свойствами обладает святая вода и предупредили, что как по волшебству после омовения ничего не изменится. Публикуем это полностью, почитайте.

«Относительно Крещенской воды хотелось бы напомнить несколько простых, но очень важных вещей.

1. Вода, которая освящается в Сочельник и которая будет освящаться на следующий день, одинаковая и ничем не отличается одна от другой. Не надо ждать Крещения, потому что «это особенная вода, не такая как в Сочельник» или наоборот «Вода, освященная в Сочельник особенная, более сильная»... или еще какие байки. Просто надо запомнить — вода и та и другая совершенно одинаковая!

2. Вода, набранная в одном храме ничем не отличается от набранной в другом, разве что по вкусу из-за особенностей системы водопровода. И если кто-то вам станет говорить, что «в этом храме вода мощнее заряжена, тут священник с сильной энергией освящал», то не прибегая к ругани, а очень мягко и деликатно напомните о том, чем отличается православие от оккультизма и магии и вообще от язычества.

3. Купаетесь ли вы в Крещенских водах или нет — это не суть важно. Важно понимать, что если вы не живете в ограде Церкви, то толку от купания нет никакого.

4. Купание в Крещенской воде не исцеляет мгновенно всех от всякой болезни и не омывает грехи.

Кто-то и правда может получить исцеление, а кто-то и умереть в проруби, — это зависит и от веры, и от состояния здоровья, и Бог еще знает от чего еще. Важно понимать, что если вы серьезно больны, то подвергать себя таким серьезным испытаниям сродни искушению Господа... Ну и уж если решились, то сделайте это с благословения священника, который вас достаточно хорошо знает. И уж разумеется, купаться следует трезвым.

Возвращаясь к грехам... Омывает их не Крещенская вода, а покаяние в Таинстве Исповеди. Больше никак. Даже если вы километра два проплывете в проруби туда-сюда, а на исповедь не придете, то грехов меньше не станет.

5. Если вы приходите в храм пару раз в году — весной, освятить куличи с яйцами, и зимой, за Крещенской водой, то толку от набранной воды для вас практически не будет никакого. Это обычное язычество, вера в магию, в то, что «вода заряжена». Надо становиться православным христианином, тогда и вода будет в пользу. И куличи с яйцами. А для этого надо начать ходить на богослужения (хотя бы для начала на Воскресную Литургию) и прибегать к Таинствам, главные из которых — Исповедь и Причастие. Надо начать перестраивать свою жизнь на Евангельский лад, научиться не просто верить в Бога но и верить Богу. Ну и уж окончательно изгнать из себя самого страшного беса наших дней — «бога в душе»! Помоги нам всем в этом Господь!

6. Крещенскую воду принято потреблять каждый день утром натощак вместе с просфорой или артосом, прочитав наперед молитву:

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый, святая Твоя просфора и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

И осенив себя Крестным знамением.

Поэтому наберите себе в эти два дня воды столько, чтобы хватило для всех членов семьи, кому это потребно. Но и цистерна вам, скорее всего, не потребуется — Крещенскую воду можно разбавлять простой, и от этого она не станет «менее сильная» или «слабее заряженная», — гоните от себя язычество, и подальше!

Не забудьте набрать водички для тех, кто сам не в силах: бабушкам, больным, кормящим и т. п., — они помянут вас в своих молитвах и Господь их непременно услышит.

7. Если человек серьезно заболел или какая-то надобность важная, то потреблять воду можно не только утром и не обязательно натощак.

Кроме того, этой водой можно (и нужно!) иногда кропить с молитвой квартиру или дом. Хорошо, когда это действие совершит священник во время молебна, но может это творить и мирянин.

8. Если Крещенская вода у вас испортилась —такое редко, но бывает, — не стоит тяжко скорбеть, а вот укорить себя следует. Нам не всегда известны причины подобного, но часто это бывает при ненадлежащем, без благоговения, хранении.

В этом случае, воду нельзя выливать в унитаз или в раковину или из окошка. Воду надо вылить в не попираемое место. Например, полить ей цветы на даче. Или вылить в разожженную печь...»

Саша Симутина

Красноярцы, которые впервые окунулись в купель, делятся впечатлениями:

«Моё первое ныряние в жизни. Всегда думала, что это легко и не холодно, но я очень ошибалась. Замёрзла ещё до того, как разделась, а когда шла, тысячу раз передумала», — поделилась красноярка, а потом добавила, что ощущения от купаний ей очень понравились и она повторит это еще раз.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Впервые искупался а проруби.

У-уф! Ну и очереди там. Пришлось проявлять наглость и переть через всех. Но с полчасика пришлось всё же отстоять. В палатке-переодевалке паника как при пожаре, все хотят быстрее. Было много нетрезвых, что огорчило. Из минусов купания в проруби: замёрзли ноги. Нужно было брать тапки. Когда вылазил, то прилипали ноги. Всех с Крещением!» — пишет еще один «новоборанец».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Саша Симутина

Еще небольшая подборка из соцсетей от тех, кто поехал в купели ночью.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Саша Симутина

В этом году впервые купель организовали в «Сибирской Венеции». Въезд туда платный, 500 рублей, но обещают помимо купели еще другие развлечения, например сауну. Выглядит это все, конечно, интересно.

За 40 минут, что там пробыли наши корреспонденты, в купель окунулись 4 человека — двое мужчин и пара. Ночью, говорят, людей было больше — примерно 10 машин.

Саша Симутина

Пришедшие на Крещение норильчане обнаружили, что купаться там, оказывается, нельзя. Крещенские купания организовали только в строго отведенное время — с 12:00 до 15:00 на озере Долгом. То есть окунуться в полночь не получилось.

«Побойтесь бога», — говорит голос за кадром.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Кстати, в Норильске сейчас -27.

Саша Симутина

Друзья Антон и Данил сегодня впервые окунулись в купель. И уверены, что теперь это станет доброй традицией.

«Ощущение превосходные, незабываемые. Стоит каждому пройти и ощутить эти нереальные духовные эмоции национального единения!» — рассказывают они.

Саша Симутина

К слову, об эмоциях. В прошлом году мы специально делали фотоподборку, где хотели отразить, какие эмоции испытывают люди, которые решили погрузиться в холодную воду. Обязательно посмотрите. Кажется, это и правда непередаваемо!

Саша Симутина

«Если вы вчера вместо ледяной проруби прыгнули в тепленькую кроватку, накрылись мягеньким одеялком, не огорчайтесь: Боженька всё равно вас очень любит», — пишет красноярец под своим видео с окунанием в Енисей.

Уж надеемся.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Саша Симутина

Депутат Госдумы от Красноярского края Виктор Зубарев побывал в Балахте на Крещение. Он снял настоятеля местного храма отца Сергия, окунувшегося в купель. А такое бывает нечасто.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Саша Симутина

Не остался в стороне от праздника и чемпион по пощечинам Василий Камоцкий. Он сделал заплыв в холодный Енисей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Саша Симутина

А мы тем временем побывали на базе отдыха «Бузим». Народу там не то чтобы много, но зато не приходится стоять в огромных очередях, как на городских купелях. Много детей — мальчишки рассказывают, что сами решили окунуться в воду, без принуждения со стороны родителей. Добровольность в этом деле — самое главное!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства