Город Полигон для мусора со всего города под Емельяново снова вынесут на публичные обсуждения

Полигон для мусора со всего города под Емельяново снова вынесут на публичные обсуждения

До этого жители района подняли бунт: на слушания пустили не всех и выбрали дневное время

В 2017 году предполагалось, что именно так будет выглядеть будущий технопарк 

Вопрос технопарка «Волчья грива» — так называется проект мусорного полигона — подняли на экспертном совете при комитете по природным ресурсам и экологии в Заксобрании.

Там поясняют, почему возникла такая необходимость. Сегодня в Емельяновском районе уже работает полигон твердых бытовых отходов краевого предприятия «Автоспецбаза». Долгое время мусор свозили на несанкционированные свалки на Бадалыке и в поселке Шинников. Их планируют закрыть, а землю рекультивировать. Встает вопрос, куда вывозить отходы из Красноярска.

О технопарке «Волчья грива» говорилось еще на КЭФ в 2017 году. Компания «Экоресурс» представила свой проект по переработке мусора. Говорилось, что полигон сможет принять 350 тысяч тонн в год. После завершения строительства сможет перерабатывать отходы из стекла, древесины, пластика.

Но федеральный закон внес коррективы в планы предпринимателей: теперь утилизировать отходы 1 и 2 класса может только федеральный оператор, а не коммерческие фирмы.

«В конце ноября прошлого года в администрации Емельяновского района было назначено общественное обсуждение по этому объекту государственной экологической экспертизы, — говорится на сайте Заксобрания, — Однако пришедшие на слушания местные жители обвинили власти района в нарушении процедуры организации слушаний и большинством голосов признали их несостоявшимися. Общественность не устроило, что слушания проводились в разгар рабочего дня, далеко от поселка Солонцы, в маленьком помещении, которое не вместило всех желающих. Позднее, в декабре, свое несогласие на размещение данного объекта выразили и районные органы местного самоуправления. В частности, была высказана претензия, что большая часть земельного участка под технопарком относится к землям сельскохозяйственного назначения и не может быть использована для размещения там полигона».

Более того, часть земли расположена в сельскохозяйственной зоне.

Гендиректор «Экоресурса» Федор Белоногов заверяет депутатов, что строительство сейчас не ведется, проект изменен. Однако выяснилось, что документов, подтверждающих эти слова, в профильное ведомство не предоставлено.

В итоге депутаты предложили детально рассмотреть проект. Вынести его на публичные слушания не только с жителями Емельяновского района, но и Советского района Красноярска, который граничит с территорией. Обсуждения намерены назначить на выходные и в удобное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства