NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Образование В Красноярске поменялся порядок зачисления детей в детские сады

В Красноярске поменялся порядок зачисления детей в детские сады

Изменения касаются дошколят, которые получили направления в частные детсады

Порядок формирования очереди меняют не первый раз за последний год 

Теперь дети, переставшие посещать частные детсады, могут вернуться в муниципальную очередь и не оказаться в ее конце. Также поменялся порядок предоставления ежемесячной выплаты в размере шести тысяч рублей, сообщают в управлении образования мэрии.

Для возвращения в общую очередь родителям нужно написать заявление.

— Раньше детей приходилось заново регистрировать в системе «Дошкольник», они оказывались в самом конце очереди, что сказывалось на сроках предоставления мест в детских садах. Теперь дошколят будут восстанавливать в очереди по первоначальной дате постановки. Например, если изначально ребёнок был зарегистрирован в системе 12 декабря 2016 года, то даже после возвращения в очередь спустя несколько лет эта дата останется неизменной. Такой подход значительно ускорит процесс получения места в муниципальном детском саду, — поясняют задумку в управлении.

Также большее число семей сможет оформить выплату в 6 тысяч рублей. Ранее ее получали родители детей от 3 до 5 лет, вставшие на учет до 31 марта 2017 года. Теперь выплату могут оформить родители, которые успели зарегистрировать детей в системе «Дошкольник» до 31 марта 2018 года.

Весной прошлого года также меняли порядок выдачи направлений в детсады, а родители рассказали, что по 5 лет не могут дождаться места в желаемом детсаду. В ведомстве рассказывали, что в текущем году места в детсадах предоставили более чем 12 тысячам ребятишек, однако порядка 20% отказались от предложенных учреждений. Как правило, это было связано с тем, что садик оказался не в шаговой доступности от дома. Зачастую неугодными оказывались даже те учреждения, которые находятся буквально в паре минут ходьбы от приоритетных или даже расположены «забор в забор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства